Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина попросила Совбез ООН признать "ДНР-ЛНР" террористическими организациями

Украина попросила Совбез  ООН признать
Фото: Совбез попросили признать "ДНР-ЛНР" террористическими организациями. REUTERS

Украина попросила Совет безопасности ООН признать "Донецкую и Луганскую народные республики" террористическими организациями, а также предпринять эффективные меры по отношению к России, которая спонсирует эти организации. Об этом сказал представитель Украины в СБ ООН Юрий Сергеев в ходе внеочередного заседания Совета Безопасности ООН по Украине 26 января, сообщил  Интерфакс-Украина.

 Сергеев также  напомнил, что российская сторона так и не предоставила разъяснения по поводу причины нахождения в Украине российских войск. 

 По информации Сергеева, на территории Украины находятся 13 тысяч российских военных, 235 танков, 520 БТР, 263 артиллерийских систем залпового огня.

 - У нас много доказательств вашей прямой и косвенной агрессии в Украине. Мы по-прежнему ограничены в полном признании (действий – Ред.) как агрессора, но это не может долго продолжаться. Нельзя поддерживать терроризм в Украине, необходимо прекратить это и сделать то, что было согласовано в Минске, - подчеркнул Сергеев.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты о признании организаций террористическими. Согласно информации, размещенной на  официальном сайте украинского парламента, законопроект был зарегистрирован под №1840 в понедельник и уже передан на рассмотрение руководству парламента.

Субъектом права законодательной инициативы указан Кабмин, инициатором законопроекта – премьер-министр Арсений Яценюк.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что в законодательстве Украины отсутствует норма, по которой организацию можно признать террористической. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, а также законы "О Службе безопасности Украины"  и "О борьбе с терроризмом" новыми статьями.