Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин рассказал Меркель и Олланду, что Украина дала ответ на его предложение

Путин рассказал Меркель и Олланду, что Украина дала ответ на его предложение
Фото: Путин рассказал о ситуации в Украине. Фото: www.forum-tvs.ru

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с коллегами из Германии и Франции заявил, что Украина могла предотвратить обострение ситуации в зоне АТО, если бы приняла его план, который он направил еще 15 января. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

По его словам, предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов.

- Формальный ответ на данное обращение поступил только сегодня. А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, вследствие которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась, - сказано в сообщении.

Также Путин призвал украинскую власть сесть за стол переговоров с представителями "ДНР" и "ЛНР". Напомним, что с подобным призывом выступил и постпред РФ Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН.

План Путина

Согласно заявлению, 15 января президент России Владимир Путин направил главе Украины Петру  Порошенко "послание относительно необходимости неукоснительного выполнения сторонами конфликта режима "тишины" и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения".

- Несмотря на споры вокруг одного из ее участков, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона, - подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве добавили, что готовы использовать свое влияние на "ДНР-ЛНР",  "чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совбез ООН: Украина обвинила Россию в обстреле Мариуполя

26 января на заседании Совбеза ООН украинский постпред Юрий Сергеев заявил, что трагедия в Мариуполе произошла по причине того, что Россия не выполняла Минские соглашения.

- Сегодняшнее заявление российской делегации прозвучало так, будто бы не Россия завоевала и оккупировала Крым. Заявление звучало так, будто бы нет войск России на суверенной украинской территории. Если бы сепаратисты и Россия выполнили Минские соглашения, то эта трагедия, самая чудовищная с начала конфликта, не произошла бы, - заявил Сергеев.