Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СНБО дадут право признать "ДНР" и "ЛНР" террористами

СНБО дадут право признать
Фото: Фото: www.2000.ua

Кабмин разработал поправки к законам "О борьбе с терроризмом", "Об СНБО", "Об СБУ", а также к Кодексу об административных правонарушениях. Все это объединено в законе №1840, который зарегистрировали на сайте Рады в понедельник.

Судя по настроениям и отдельным заявлениям депутатов, они не будут долго думать – голосовать за него или нет, и одобрят проект при первом же голосовании. Правда, пока неясно, вынесут ли закон на голосование во вторник или отложат до лучших времен.

В пояснительной записке к проекту сказано, что на сегодня ни один закон не определяет порядок признания организаций террористическими. Неясно, какой орган власти должен это делать, у кого есть полномочия обращаться в суд, подсудность таких дел, кто должен собирать доказательную базу, по какой процедуре должны работать суды.

Хотя и предусмотрена ответственность, и есть пункт о том, что если организация признана террористической, то ее надлежит ликвидировать, а имущество конфисковать.

В Кабмине считают, что основанием для инициирования вопроса о признании организации террористической является международно-правовые обязательства Украины или документальное подтверждение осуществления организацией террористической деятельности.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОТОВЯТ

В Кодекс об административных правонарушениях:

- определить, что дела о признании организаций террористическими будет вести Высший админсуд. А постановления суда будут подлежать немедленному исполнению.

- в Кодекс вводится новая статья об особенностях ведения дел по обращению от органов прокуратуры.

В закон "Об СБУ":

- дополнят пунктом о том, что СБУ получает право в рамках проведения мероприятий по борьбе с терроризмом инициировать перед прокуратурой вопрос о подаче судебного иска про признание организации террористической.

В закон "О борьбе с терроризмом:

- дополнят новой статьей о регулировании вопроса про признание организаций террористическими. В особо угрожающих случаях такое право получит СНБО. Как сказано в законе: "если террористическая деятельность организации привела к возникновению кризисных ситуаций, которые угрожают нацбезопасности, такая организация может быть признана террористической по решению СНБО".

Новости по теме: ДНР новости СНБО ЛНР