Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Эксперт о чрезвычайной ситуации: власть борется за гражданский путь управления страной

Эксперт о чрезвычайной ситуации: власть борется за гражданский путь управления страной
Фото: В Донбассе обострилась обстановка. Фото: REUTERS

Украину не будут переводить на военные рельсы и власти будут оттягивать введение военного положения столько, сколько это будет возможно. Так считает политолог Владимир Цибулько.

- Военное положение – особый режим администрирования экономики. По сути это означает отстранение гражданской администрации от управления страной. Поэтому сколько можно будет воздерживаться от этого режима, власть будет бороться за самый гражданский путь управления страной, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Владимир Цибулько.

Как известно, режим ЧС ввели только в двух областях, и это не влияет на ситуацию на остальной территории страны.

- Вот, только в воскресенье были довыборы по двум округам в Киеве, на октябрь запланированы местные выборы. Этого бы не было, если бы ввели военное или чрезвычайное положение. В таком случае про выборы надо было бы забыть, - считает он.

По словам политолога, правовой режим в формате чрезвычайной ситуации позволяет мобилизовать людей и ресурсы, но в тоже время проводить выборы и относительно свободно управлять экономическими процессами. И кроме того – не ущемляются права людей. При ЧС никто не будет обрывать связь, отключать интернет, вводить комендантский час и ограничивать передвижение людей.

Новости по теме: ООС (АТО) Кабмин Украина