Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Греции и Исландии в Европу не надо, а Украине необходимо

Почему Греции и Исландии в Европу не надо, а Украине необходимо
Фото: Первый заместитель главного редактора, выпускающий толстушки Алексей Газубей

Родственница задает вопрос: "Ну чего мы премся в эту Европу, когда там тоже не все благополучно и не всем нравится?" А тут еще Исландия некстати выступила - собирается отозвать свою заявку на членство в ЕС. И что интересно, в отличие от нас, - более чем реальное членство! А теперь еще и Греция снова начала бузить - не нравится ей ни зона евро, ни евросоюз с его диктатом. 

Что тут ответить? Можно мстительно вспомнить, что когда в Исландии был дефолт и пришел тупик (а что, птица "тупик" - хороший аналог русскому песцу в обозначении кризиса), то в Рейкьявике гордость пропала и они эту заявку быстро оформили. Искали спасения у братского Европейского союза. То есть когда плохо - хотели в стаю, а нам ведь тоже сейчас плохо?

Но лучше оценивать необходимость стремления в ЕС другими показателями. Например, уровнем свободы слова и демократии, или проще - развития общества.  В Исландии после кризиса захотели переписать свою конституцию. Важно - кто и как это делал! Первоначальный проект основного закона писали 950 простых граждан, избранных произвольно (по лотерейной системе) членами Национальной Ассамблеи. А чтобы доработать текст, уже на выборах был избран конституционный совет, в который вошли 25 граждан. Простые люди - рыбаки, фермеры, врачи - были выбраны из числа 522 взрослых, не принадлежащих ни к какой политической партии. Им, конечно, помогали юристы, но тут реально многим странам Европы еще поучиться.

И надо ли вспоминать, как и кто обычно переписывает Конституцию Украины? Насколько мы отстаем от цивилизованного мира? На сегодняшний день стремление в Евросоюз для нас та перекладинка, подтягиваясь на которой мы тянем свое тяжелое разжиревшее бюрократическое тельце вверх, к стандартам хорошей жизни. Это нужно для нас, избавляться от коррупции, реформировать правосудие, давать зеленый свет бизнесу, подтягиваться, подтягиваться, подтягиваться. 

Греция хочет уйти из евро? Страна, в которой на утро после выборов никто не кричал о фальсификациях? Так у них, как видим, тоже все относительно хорошо, хотя греки и кричат "все плохо". По данным Eurostat (за 2013 год), минимальная зарплата в Греции составляла 684 евро (по курсу 20 будет больше 13 тысяч гривен). 

Так вот к чему я. И греки, и исландцы живут так, что могут позволить себе рассуждать о выходе из той структуры, куда нас пока даже не звали. А нам нужна цель. И для того, чтобы объединить усилия и полезные для страны действия в ее достижении. Иначе нас точно разорвет, если опять включить "многовекторность".

А когда у нас будут европейские законы, когда в суды не будут "заносить", когда регистрировать фирму будет так же просто, как заводить почту на gmail, и выборы будут проходить в интернете, а уборщица будет получать по десять штук гривен, - вот тогда мы, конечно, еще подумаем - нужен ли нам этот ЕС. 

Новости по теме: Евросоюз ООС (АТО)