Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина инициировала экстренное заседание с НАТО

Украина инициировала экстренное заседание с НАТО
Фото: Украина созывает заседание НАТО. Фото: 112.ua

В связи с обострением ситуации безопасности на востоке Украины, в частности в Мариуполе, украинская сторона инициирует созыв срочного заседания Комиссии Украина-НАТО для обсуждения ситуации и дальнейших действий. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на постоянное представительство Украины при НАТО.

Миссия Украины при НАТО активировала механизм кризисных консультаций с Альянсом в соответствии с Хартией об особом партнерстве между Украиной и НАТО.

Глава Миссии Украины при НАТО Игорь Долгов инициировал перед генсекретарем НАТО созыва срочного заседания Комиссии Украина-НАТО для обсуждения ситуации и дальнейших действий.

Проведение заседания ожидается в понедельник 26 января.

Как сообщается, между Миссией Украины при НАТО и офисом генерального секретаря альянса, политическими и военными органами Организации, постоянными представительствами союзников в штаб-квартире НАТО идет активный обмен информацией в последнем развитии событий.

Как известно, генсек НАТО в субботу выступил с заявлением, в котором отметил, что наступательные действия боевиков на Донбассе поддерживают российские войска и призвал Россию прекратить военную, политическую и финансовую поддержку сепаратистов, и прекратить дестабилизацию ситуации в Украине.

ОБСТРЕЛ МАРИУПОЛЯ

В субботу, 24 января, около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества.

По данным прокуратуры Донецкой области, число жертв увеличилось до 30 человек. Среди погибших двое детей: девочка 15 лет и мальчик примерно 5 лет. Число раненных на 18:00 остается неизменным - 96 человек, среди которых трое детей (список погибших и раненых). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек НАТО: Я призываю Россию прекратить военную поддержку сепаратистов 

Ответственность за теракт в Мариуполе лежит на России, которая поддерживает сепаратистов на востоке Украины. Кремль должен прекратить дестабилизацию ситуации в Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

 - Боевые действия в Восточной Украине резко обострились в связи с широкомасштабным наступлением поддерживаемых Россией сепаратистов в нескольких регионах Донецкой и Луганской областей. Это полное пренебрежение режимом прекращения огня, - говорится в сообщении на сайте Альянса.

 

По словам Столтенберга, обстрел жилых районов города Мариуполя, который привел к гибели мирных жителей, произошел с контролируемой сепаратистами территории.

ОБСЕ определила место, откуда стреляли по Мариуполю 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала свой отчет о трагедии в Мариуполе. Международные эксперты пришли к выводу, что снаряды, которые убили 27 человек и ранили больше 100 мирных жителей, были выпущены с северо-восточного направления.

Новости по теме: НАТО