Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Греции начались парламентские выборы

В Греции начались парламентские выборы
Фото: В Греции выбирают парламент. Фото: kathimerini.gr

В Греции в 07.00 утра начались досрочные парламентские выборы. Как сообщило  издание Kathimerini, избирательные участки будут открыты до 19.00, после чего ожидается обнародование результатов экзит-полов. Примерно в 21.30 должны быть объявлены первые результаты, финальные результаты выборов должны появиться в понедельник утром.

В выборах могут принять участие около 9 млн 909 тыс. граждан страны. Им предлагается избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из 18 партий и четырех предвыборных объединений, допущенных к выборам.

По данным "Европейской правды", согласно результатам опросов, победу на выборах одержит левая оппозиционная партия СИРИЗА, которая значительно опережает правоцентристскую "Новую демократию" премьер-министра Антониса Самараса.

СИРИЗА пообещала добиваться от кредиторов списания большей части государственного долга Греции и отказаться от политики жесткой экономии. Такие шаги могут привести к выходу Греции из еврозоны. Кроме того, СИРИЗА обещала пересмотреть и политику санкций в отношении России, добившись их отмены.

 Антонис Самарас уже назвал нынешние выборы решающими для будущего Греции и выразил надежду, что избиратели поддержат европейский выбор страны.

- На этих выборах решается, выбираем ли мы силу, уверенность, безопасность, или же мы выбираем приключения, - отметил он.

Напомним, выборы в парламент Греции проходят по "усиленной пропорциональной системе": партии, которые преодолели трехпроцентный барьер, делят между собой 250 мест, а партия, набравшая наибольшее количество голосов, получает в качестве бонуса 50 мест.

Новости по теме: Греция