Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Еврокомиссии считают, что Россия не сможет построить газопровод в обход Украины

В Еврокомиссии считают, что Россия не сможет построить газопровод в обход Украины
Фото: Газ по нашим трубам не пойдет. Фото: nahnews.com.ua

В ЕС считают проект российского газопровода в Турцию в обход Украины нецелесообразным. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергодиалогу Марош Шефчович во время форума в Давосе, передает gazeta.ru.

Шефчович считает, что мощность трубопровода в 63 млрд кубометров природного газа в год, как заявил "Газпром", превышает реальный спрос потенциальных клиентов, в том числе из Турции и стран Юго-Восточной Европы.

- По первой оценке, это не сработает. Речь идет о достаточно больших объемах газа, который, наверное, не нужен ни Турции, ни странам юго-восточной Европы, – сказал Шефчович.

Он также высказал надежду, что Россия может передумать и отказаться от строительства газопровода в обход Украины. В этом случае Евросоюз готовый выступить посредником в переговорах.

Шефчович также сообщил, что в феврале ЕС приступит к работе над так называемым энергетическим генпланом для южных, центральных и восточных членов Евросоюза. К концу февраля ЕК намерена опубликовать свое видение энергетического союза и обнародовать проект плана строительства трубопроводов между странами — членами ЕС.

ПОЗИЦИЯ РОССИИ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия перенаправит транзит газа в Европу. Теперь "голубое топливо" будет поступать в страны Европы не через Украину, а через Турцию. По его словам, Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа.

- Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции, - добавил Миллер. - У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должна быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках, - отметил глава Газпрома.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россия приступила к строительству железной дороги в обход Украины

Россия приступает к строительству железной дороги в обход территории Украины. Как сообщил "Прайм", об этом заявил глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин.

Ранее, в  ноябре прошлого года,  Якунин заявлял, что у России в стратегии развития железных дорог "этот обход всегда присутствовал". Тогда уточнялось, что будет ликвидирован "неспокойный" участок пути в 26 километров, который находится на территории другой страны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европа строит газопровод в обход России

Европа намерена построить "Южный газовый коридор" (ЮГК) как альтернативу "Южному потоку". Он будет включать в себя несколько газопроводов, по которых газ в ЕС должен пойти из Каспийского региона уже в 2019 году. Об этом заявил 9 декабря еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович в ходе заседания Совета Евросоюза, которое было посвящено проблеме "Южного потока", передает Униан.