Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СБУ заявили о готовности изменить пропускной режим в АТО

СБУ заявили о готовности изменить пропускной режим в АТО
Фото: С пропусками пообещали разобраться. Фото: Михаил БАКУЗОВ

21 января СБУ заявила, что готова изменить пропускной режим в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сообщил Интерфакс.

- Это вынужденный шаг для уменьшения террористической угрозы, недопущения проникновения боевиков, диверсантов с оружием на территорию мирных регионов. Мы будем внимательно следить за ситуацией, которая складывается на пропускных пунктах и оперативно реагировать на все вызовы, будем пытаться делать все, чтобы пересечение линии размежевания для мирных граждан было быстрым, удобным, - заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, СБУ готова изменить в режим и учесть сложности, которые уже выявлены в первый день его действия.

- Мы будем регулировать ситуацию. Будем вносить изменения, если увидим, что это необходимо, - добавила Гитлянская.

Что учтут

- Если будем видеть, что человеку очень срочно необходимо пересечь линию размежевания, то решения могут быть приняты день в день, - отметила представитель СБУ.

Также она отметила, что некоторые люди не разобрались и поехали на те блокпосты, которые уже закрыты. 

- Мы оставили блокпосты, через которые люди могут пройти или проехать: это три транспортных коридора и четыре - для прохода граждан. Остальные с сегодняшнего дня закрыты, - рассказала Гитлянска.

Четкий алгоритм пересечения блокпостов представлен на официальных СБУ и Донецкой облгосадминистрации.

В ЭТО ВРЕМЯ

Дончан не выпускают из зоны АТО: "Не можете оформить пропуск? Это ваша проблема!"

21 января начала действовать пропускная система в зону АТО. Надо сказать, что жители Донецка до последнего верили, что нововведение все-таки отложат. Однако утром самые мрачные опасения подтвердились - автобусы стали разворачивать на блокпостах. Кому-то чудом удалось проскользнуть, большинству же пришлось вернуться восвояси.

В ТЕМУ

Как и где оформить пропуск в зону АТО

"КП в Украине" изучила самые распространенные ситуации, с которыми можно столкнуться при оформлении заветного документа.

21 января на въездах и выездах из зоны АТО начинает действовать пропускной режим. Чтобы проехать через блокпосты на временно неподконтрольные Украине территории, одного только паспорта будет недостаточно - нужен специальный пропуск. Нововведение вызвало у людей шквал вопросов, однако внятно ответить на некоторые из них не могут ни военные, ни чиновники, а на специально созданные горячие линии дозвониться крайне сложно - они либо постоянно заняты, либо вовсе отключены. "Комсомолка" попыталась разобраться в проблеме и рассмотреть самые распространенные ситуации, с которыми можно столкнуться при оформлении заветной бумаги.