Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк предложил Раде увеличить количество военных ВСУ до 250 тысяч человек

Яценюк предложил Раде увеличить количество военных ВСУ до 250 тысяч человек
Фото: Яценюк предлагает "расширить" ВСУ. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Военных в ВСУ станет больше ?

Кабмин на рассмотрение Рады внес закон об увеличении численности военнослужащих украинской армии до 250 тысяч. Об этом на заседании правительства рассказал премьер Арсений Яценюк.

- Правительство Украины вносит в парламент закон о увеличении общего количества Вооруженных сил Украины. Мы предлагаем установить количество Вооруженных сил Украины в количестве 250 тыс. человек, это увеличение на 66 тысяч человек, - заявил Яценюк на Кабмине в среду, передало агентство Интерфакс-Украина.

Яценюк рассказал, что после увеличения в ВСУ будет 204 тысячи военных.

Премьер отметил, что это важная законодательная инициатива и попросил депутатов рассмотреть ее на первом пленарном заседании. Кроме того Яценюк заявил, что это "решение поддержано правительством финансово".

Обострение ситуации в Донбассе может сорвать мобилизацию

По словам украинского премьера, в Донбассе незаконные вооруженные формирования обостряют ситуацию на востоке, дабы сорвать мобилизацию и переговоры о финансовой помощи.

- То, что Россия дальше отправляет свои войска и живую силу именно с российской территории, имеет две цели. Первая – это сорвать мобилизацию и подготовку украинских Вооруженных сил к эффективной обороне. И вторая – это сорвать наши переговоры с нашими иностранными партнерами, в том числе с Международным валютным фондом, - отметил Яценюк на заседании Кабмина.

Президент, СНБО смогут признавать террористическими организациями

Кабмин предложил наделить СНБО правом признавать организации террористическими, также утверждать списки таких организаций сможет президент.

- Правительство предлагает наделить Совет национальной безопасности и обороны, решения которого вводятся в действие указами президента Украины, (полномочиями  – ред.) относительно признания террористических организаций и определения списка таких организаций указом президента Украины по специальной процедуре судебного признания террористических организаций, - рассказал Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: "Наша армия просто огрызнулась"

"Украинская армия пошла в атаку". "В Донецк вошли солдаты ВСУ". "По Горловке нанесли бомбовые удары с воздуха"... Такими заголовками пестрили СМИ Украины и России последние несколько дней. В то же время, украинские власти не устают повторять, режим перемирия продолжается. Где правда, а где слухи? Что скрывается за этим эпизодом боевых действий? Об этом мы поговорили с военным экспертом Геннадием Шульга.

- Не о каком новом тактическом витке войны речь не идет, - считает Геннадий. – На протяжении двух месяцев наши войска обстреливали из "Градов", мы не отвечали.  Порой доходило до маразма. В минувшие выходные противник обнаглел настолько, что всеми силами не давал эвакуировать из аэропорта раненых. Любые попытки высунуть нос тут же пресекались плотным огнем. Ну как в такой ситуации молчать.

Яценюк: Россия слабая, но хочет показать всему миру, что до сих пор сильна

 

15 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о ситуации на востоке страны. Об этом шла речь во время его встречи с главой ПАСЕ Анн Брассер, сообщил Правительственный портал.

По его словам количество обстрелов в зоне АТО выросло в три раза.

- Россия слабая, но хочет показать всему миру, что она до сих пор сильна, используя свою артиллерию и своих террористов, - заявил украинский премьер.