Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Обама: Россия изолирована и ее экономика в ужасном состоянии

Обама: Россия изолирована и ее экономика в ужасном состоянии
Фото: Обама уверен в действенности санкций в отношении России. Фото: Белый дом

США "противостоя российской агрессии и поддерживая демократию на Украине",  демонстрируют "силу и мощь американской дипломатии". Как пишет "Немецкая волна", об этом заявил Барак Обама, выступая с ежегодным посланием к Конгрессу. 

Президент США выступил со своим шестым ежегодным посланием к Конгрессу о положении дел в стране 20 января. Хотя основное внимание в речи президента традиционно уделяется вопросам внутренней политики США, Обама не обошел и основные внешнеполитические вызовы, среди которых он назвал и отношения с Россией.

- Мы будем придерживаться принципа, что большие страны не должны запугивать маленькие, - отметил глава Белого дома. - Противостоя российской агрессии, поддерживая демократию на Украине и наших союзников по НАТО, мы демонстрируем мощь и силу американской дипломатии.

По словам Обамы, многие в прошлом году утверждали, что "агрессия Путина была мастерским отражением стратегии и силы".

Однако, уверен президент США, тяжелая работа по введению санкций против России, проделанная Вашингтоном и его союзниками, привела к очевидному результату.

- Америка крепка и едина со своими союзниками, в то время как Россия изолирована и ее экономика в ужасном состоянии, - заявил Барак Обама.

В ЭТО ВРЕМЯ

Вторая встреча министров "нормандской четверки" пройдет 21 января

Немецкие и российские дипломаты подтвердили, что главы МИД продолжат переговоры по саммиту в Астане.

Очередной раунд переговоров глав МИД Украины, России, Германии и Франции состоится уже вечером в среду. Об этом Интерфаксу сообщил источник в российском посольстве в Берлине. Он добавил, что свое участие в грядущей встрече подтвердил глава российского министерства Сергей Лавров.

- Встреча будет, министр прилетает к нам, - отметил собеседник агентства.

При этом он добавил, что переговоры проведут в том же формате, что и 12 января. А начало встречи назначено на 20.00 по берлинскому времени (19.00 по Киеву).

Информацию подтвердил и глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер. По его словам, о повторной встрече его попросили как украинский министр Павел Климкин, так и Сергей Лавров.