Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Польши: ЕС не будет ослаблять санкции против России

Глава МИД Польши: ЕС не будет ослаблять санкции против России
Фото: Санкции против России останутся в силе. Фото: zn.ua

Министры иностранных дел стран-членов ЕС после оживленной четырехчасовой дискуссии решили не ослаблять санкции против России. За смягчение ограничительных мер не выступил никто.

- ЕС не меняет политики в отношении России. Европейская политика будет менять российскую политику, и это неизменно. Надеемся, эта политика приведет к изменению политики РФ в отношении Украины. Никто в ЕС не выступил за ослабление санкций против РФ, - рассказал  министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына на брифинге в Брюсселе, передало издание "Европейская правда".

Напомним, что ранее выдвигались варианты о возможности скорректировать политику в отношении России.

- Нет никаких сомнений, что санкции нужно сохранять. Никаких других голосов по этому поводу здесь не звучало. Наиболее мягкой по отношению к РФ позицией на заседании была мысль, что ЕС в отношении к России не может опираться только на санкции. Но никто не говорил, что санкции нужно ослабить или вообще отменить, - рассказал Схетына.

Кроме того, глава польского МИДа отметил, что другого формата разговоров с Россией не будет.

Напомним, что до встречи представителей стран-членов ЕС, высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила о том, что российский вопрос рассмотрят, но решений по санкциям против РФ ожидать не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 В МИД Украины предложили новое условие для отмены санкций против России

Украинские дипломаты считают, что одним их ключевых условий пересмотра европейских санкций в отношении РФ должно стать полное возмещение убытков, нанесенных нашей стране в результате боевых действий на востоке. Такое требование, которое ранее официально не выдвигалось МИД, появилось в позиционном документе украинского ведомства, подготовленного к заседанию совета ЕС по иностранным делам. Документ, копией которого располагает Европейская правда, направлен всем главам внешнеполитических ведомств Евросоюза.

- Для того, чтобы рассматривалась возможность полного снятия санкций с России и возвращения к политике "обычных отношений", нужно не только завершение оккупации и дестабилизации Россией Крыма и Донбасса, но также согласие России на полную компенсацию всех убытков, нанесенных Украине, в соответствии с признанной международным сообществом практикой, - считают в МИД.