Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СБУ объявила в розыск экс-нардепов Левченко и Колесниченко

СБУ объявила в розыск экс-нардепов Левченко и Колесниченко
Фото: Фото: ipress.ua

16 января СБУ объявила в розыск бывших народных депутатов Николая Левченко и Вадима Колесниченко. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, которое заключается в публичных призывах к изменению границ территории и государственной границы Украины, к выходу из состава Украины ее отдельных регионов, - рассказали в СБУ.

По мнению службы безопасности, действия экс-нардепов привели "к тяжелым последствиям в виде нарушения суверенитета Украины, ее целостности и неприкосновенности государственной границы, оккупации части территории".

- Я хорошо помню, как 16 января прошлого года, вызывающе и по-предательски в Верховной Раде Украины проталкивались диктаторские законы. И как отдельные народные избранники, глумились над законом и собственным народом. Но правосудие не избежать ни тем, кого объявлен в розыск раньше и сегодня, ни тем, кому будет предъявлено обвинение в дальнейшем, - заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

В ЭТО ВРЕМЯ

Адвокат: суд оправдает Калетника

По уголовному делу Игоря Калетника суд может вынести только одно решение – оправдательный приговор. Такое заявление сделал вчера 15 января адвокат экс-вице-спикера Александр Готин после вечернего судебного заседания.

Напомним, что Игоря Калетника подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 Уголовного кодекса Украины. Генеральная прокуратура считает, что Калетник совершил злоупотребление служебным положением и служебный подлог во время принятия законов "16 января". Это, по мнению следствия, привело к эскалации конфликта между митингующими и работниками правоохранительных органов.