Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Штайнмайер о ситуации в Украине: Это невероятно запутанная неразбериха

Штайнмайер о ситуации в Украине: Это невероятно запутанная неразбериха
Фото: Франк-Вальтер Штайнмайер уверен, что военного решения ситуации в Украине нет. Фото: dpa

Угроза войны во всей Европе из-за конфликта вокруг Украины сохраняется. Как сообщила "Немецкая волна", такое мнение выразил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

- Опасность, исходящая от этого конфликта, далеко не устранена, - предупредил он в интервью газете Hannoversche Allgemeine Zeitung, обнародованном в четверг, 15 января.

Министр выразил обеспокоенность возможностью новой эскалации вооруженного конфликта в Украине. Он отметил, что ситуацию можно разрядить лишь в том случае, если и Россия, и Украина будут по-настоящему заинтересованы в установлении прочного перемирия.

- Обе стороны должны понять, что военного урегулирования этого конфликта быть не может, - подчеркнул Штайнмайер.

Он добавил, что поэтому правительство ФРГ будет делать все возможное, чтобы "не допустить нового рецидива крупномасштабной вооруженной конфронтации".

Прогресс будет лишь медленным

Штайнмайер также выразил мнение, что из-за большого количества неурегулированных вопросов быстрого прогресса в деле урегулирования кризиса на Украине быть не может.

- Проблема заключается в том, что мы должны одновременно разговаривать о демаркации линии прекращения огня, об отводе тяжелых вооружений и иностранных бойцов, доступе к гуманитарной помощи и обмене пленными - и все это в ситуации, когда положение людей на востоке Украины ежедневно ухудшается из-за зимы, - отметил министр.

Он указал, что поэтому "прогресс будет достигаться лишь маленькими шагами".

- Это невероятно запутанная неразбериха, - резюмировал глава германского внешнеполитического ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко, Меркель и Олланд согласовали переговоры в Минске

14 января главы Украины, Германии и Франции обсудили ситуацию на востоке нашей страны и согласовали проведение ближайших переговоров в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд согласились, что проведение встречи Трехсторонней контактной группы в ближайшие дни необходимо для практического обсуждения воплощения пунктов Минских соглашений, особенно по линии соприкосновения и отвод военной техники, - сказано в сообщении.

Собеседники также заявили о готовности к дальнейшим многосторонним переговорам в "нормандской формате" в случае достижения прогресса в воплощении Минских соглашений.