Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты Рады приняли обращения к ПАСЕ и мировым лидерам с призывом освободить Савченко

Депутаты Рады приняли обращения к ПАСЕ и мировым лидерам с призывом освободить Савченко
Фото: В Раде поддержали обращения по освобождению Савченко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Народные депутаты поддержали два постановления, касающиеся пленной летчицы и парламентария Надежды Савченко. В частности, за обращение к международным лидерам с просьбой прекратить политическое преследование проголосовали 304 нардепа. Адресовали его немецкому канцлеру Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и российскому лидеру Владимиру Путину. Приняла Рада и обращение к Парламентской Ассамблее Совета Европы. Проект постановления поддержали 306 голосами.

Закончилось голосование выступлением спикера парламента Владимира Гройсмана.

- Когда вопрос стоит между жизнью и смертью, то я хотел бы обратиться к коллеге Надежде Савченко с просьбой прекратить голодовку. И я попросил бы народных депутатов, чтобы они тоже обратились к Савченко с призывом прекратить голодовку, - сказал он.

Отметим, что фракция "Батькивщины"  пришла в парламент в белых футболках с надписью "Свободу Надежде Савченко". Также в президиуме натянут огромный баннер "Надежда Савченко голодает уже 32 дня".

Кроме того, в парламенте создали два новых межфракционных объединения, которые займутся "детскими" вопросами. Одно из них - "За национальное патриотическое воспитание" возглавил Игорь Артюшенко, председателем второго - "Обеспечение прав ребенка" стал Борис Фельдман. Взяли за основу и президентский проект судебной реформы в Украине. Его поддержали 288 голосами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Народных депутатов предлагают мобилизовать

В парламенте заговорили о том, чтобы депутаты не имели иммунитета от мобилизации.

 - Такое сложное время для страны я считаю, что ни один народный депутат не имеет права иметь броню на мобилизацию. Сегодня каждый народный депутат обязан вместе с народом Украины с  оружием в руках защищать страну, - заявил глава оборонного комитета Верховной Рады Сергей Пашинский.