Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ищет Сорос в Украине?

Что ищет Сорос в Украине?
Фото: Миллиардер Сорос приехал в Киев. Фото: пресс-служба президента

В отличие от предыдущих приездов нынешний визит Джорджа Сороса был максимально закрыт от прессы. Известно, что утром в понедельник 84-летний бизнес-гуру несколько часов обсуждал реформы и планы на будущее с избранными депутатами. Встреча проходила в киевском отеле "Хилтон". Все гости по списку приглашенных, лишних охрана не пропускала.

"Обсудили избрание главы Антикоррупционного бюро и борьбу с коррупцией в  Украине. Сотрудничество Администрации президента, Кабмина и парламента. Работу Нацсовета по реформам и привлечение общественности. Важность проведения судебной реформы и зарегистрированные законопроекты. Речь шла и о возобновлении экономики по инновационному типу и создание фонда страхования прямых иностранных инвестиций в Украину", - сухо написала в Фейсбуке одна из  участниц встречи, депутат от "Самопомощи" Анна Гопко.

Кроме Гопко на встрече также присутствовали новоизбранные депутаты (а в прошлом журналисты) Мустафа Найем и Виктория Сюмар. До прихода в парламент они сотрудничали с фондом Сороса по грантам.

О встречах с представителями нынешней власти Украины информации не было. Хотя политологи предполагают, что во время визита речь может идти о распределении возможных кредитов от Европы. Накануне визита финансист опубликовал статью, как при помощи европейских кредитов и вложений в облигации насобирать 50 миллиардов. И, вероятно, сейчас приехал убеждать украинских партнеров действовать по плану.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Вадим КАРАСЕВ, политолог: 

- Цель поездки прочитывается в его последних высказываниях - Сорос лоббирует выделение Украине финпомощи со стороны Евросоюза. Хочет убедиться, что эту помощь потратят рационально. Кроме того, он встречается с новой политической элитой. Мировые финансовые воротилы уже сейчас ищут точки для приложения усилий.

Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций: 

- Сорос очень серьезно подошел к вопросу оказания помощи Украине. Он предупреждает Европу о том, что возможный дефолт волной накроет и европейское сообщество, а там и весь мир. Этого допускать никто не хочет. В Украине он, я думаю, обсуждает вопросы выделения кредитов и узнает, на что хотят потратить средства.

Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра прикладных политических исследований:

- Никакой конспирации - Сорос не так уж и сильно влияет на процессы в МВФ, Евросоюзе и США. Да, он авторитет в бизнесе, но он не руководит странами. И не забывайте, он уже очень стар. А в таком возрасте богатые люди перестают думать исключительно о деньгах.

СПРАВКА "КП"

84-летний Джордж Сорос входит в список богатейших людей планеты. По рейтингу "Форбса", его активы составляют $24 миллиарда и он занимает 25-ю позицию.

Финансист родом из Венгрии, а в 1956 году переехал в Лондон и начал "делать деньги" на бирже. Его благотворительные фонды работают как минимум в 25 странах. В Украине представительство фонда Сороса "Возрождение" действует с 1999 года. По подсчетам экспертов, счет потраченных средств идет на сотни миллионов долларов. Сюда входят гранты на образование и развитие мелких фондов, культурные программы и интернет-проекты. Воспитанное им поколение "общественников" стало костяком революции на Майдане, и многих революция вынесла в парламент.

Новости по теме: Джордж Сорос Украина Киев