Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Биопаспорта, кроме Петра Порошенко, получили активисты Майдана

Биопаспорта, кроме Петра Порошенко, получили активисты Майдана
Фото: Петр Порошенко - первый украинец, который получил био-паспорт. Фото Администрация Президента

Пока рядовые граждане готовятся выстаивать километровые очереди на подачу документов на биометрический паспорт, 12 января отдельные лица уже получили его. Среди них Петр Порошенко и пострадавшие в противостояниях на Майдане. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

- Введение биометрических паспортов для выезда за границу - это ключевой шаг к введению безвизового режима со странами ЕС, - сказал глава государства во время посещения сервисного центра по выдаче паспортов. - Этого ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим.

Гарант надеется: решение о введении безвизового режима между Украиной и странами ЕС примут уже в мае текущего года на саммите "Восточного партнерства" в Риге. После этого все граждане Украины будут без виз пересекать границу со странами Шенгенской зоны. Он сообщил, что по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии достигнута договоренность о внесении этого вопроса в повестку дня Саммита.

Гарант пришел за новым документом в прекрасном расположении духа. Фото Администрация Президента

По словам Петра Порошенко, в марте планируется выдача около 30 тысяч новых паспортов, а в апреле – сразу более 200 000. Первый заместитель Министра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что со временем процедура выдачи документов упроститься и увеличится количество пунктов, где их можно будет получить.

Пока многие только готовятся выстаивать часовые очереди, некоторые активисты Майдана, уже получили модную бумажку. Фото Администрация Президента

Любопытно: вместе с президентом био-паспорта получила "команда, которая имеет право представлять Украину": активисты Майдана - волонтер-медик Олеся Жуковская, Василий Михалко, получившие  снайперские пули, "голос Майдана", бывший министр культуры Евгений Нищук, организатор мобильного госпиталя им. Пирогова Геннадий Друзенко и глава "Женской сотни" Анна Коваленко, переселенка из Крыма Кристина Михайличенко - лауреат международных конкурсов, которая на прошлой неделе победила на международном конкурсе пианистов в Голландии, а также ее мама Наталья Михайличенко. Владельцы модных документов теперь также писатель Андрей Курков, кинорежиссер, создатель фильма "Племя" Мирослав Слабошпицкий, вокалист ансамбля "Brunettes Shoot Blondes", клип которой стал мировой сенсацией социальных сетей и получил более 6 миллионов просмотров на YouTube, Андрей Ковалев, журналисты Андрей Цаплиенко и Александр Аргат. Выдавались они в столичном сервисном центре.

Порошенко пообещал Украине 200 тысяч био-паспортов уже в апреле. Фото Администрация Президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети: Петр Порошенко пришел за био-паспортом

Президент Украины проверил, как выдают новые документы.

В соцсетях появились первые фото, как Петр Порошенко стоит в очереди на получение биометрического паспорта. Выставили их пользователи, которые оказались вместе с гарантом возле ГП "Документ".