Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Эксперт: санкции нанесли ущерб экономике Евросоюза

Эксперт: санкции нанесли ущерб экономике Евросоюза
Фото: Фото: Thinkstock

Инициаторы введения санкций против России не учли "побочного действия" этих ограничений на экономику стран Евросоюза. Такое мнение выразил Виктор Медведчук.

- Санкции ― оружие обоюдоострое: ударив по российской экономике, они, словно бумеранг, вернулись, нанеся огромный ущерб экономике стран ЕС. Это осознали не только в Европе. Даже Джордж Сорос ― один из самых ярых сторонников экономического давления на Москву ― вынужден был признать: санкции ― это зло, — заявил Медведчук.

По его словам, в декабре против санкций выступил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об отмене санкций заявил также президент Франции Франсуа Олланд и вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль.

Кроме того, с заявлением о готовности США начать процесс по отмене санкций выступила представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

- Но, похоже, Европа все меньше прислушивается к Вашингтону и все больше руководствуется собственными интересами. А потому не намерена жертвовать в угоду геополитическим амбициям США своей экономикой и в конечном итоге благополучием своих граждан, — добавил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джордж Сорос: санкции против России могут привести к ее дефолту

Американский финансист и инвестор Джордж Сорос считает вероятным наступление дефолта в России вследствие наложенных Западом санкций. В своей статье для февральского выпуска журнала New York Review of Books финансист отмечает, что санкции против РФ в совокупности с падением цен на нефть нанесли гораздо больший ущерб российской экономике, чем ожидали  США  и Европа, и привели к финансовому кризису, сравнимому с кризисом 1998 года.