Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

В Хорватии президентом впервые станет женщина

В Хорватии президентом впервые станет женщина
Фото: Колинда Ґрабар-Китарович побеждает на выборах. Фото: REUTERS

 В Хорватии  по результатам второго круга президентских выборов побеждает кандидат от оппозиции Колинда Грабар-Китарович. Как сообщило "Радио Свобода", по результатам почти полного подсчета голосов она победила действующего президента Ива Иосифовича, который боролся за переизбрание на второй срок, с небольшим отрывом, получив 50,43 процента голосов участников выборов против 49,57 процента в ее соперника. Участие в голосовании приняли почти 59 процентов избирателей.

Таким образом, после официального утверждения этих пока предварительных результатов 46-летняя Колинда Грабар-Китарович, бывшая министр иностранных дел и посол в США, которая также работала помощником генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии, станет первой женщиной на посту президента Хорватии на следующий пятилетний срок.

Она должна заступить на должность в середине следующего месяца.

Ограниченные полномочия

Должность президента в Хорватии предусматривает очень мало полномочий - в частности, председатель государства даже не имеет права ветировать законы, хотя имеет определенное влияние на внешнюю и оборонную политику.

Победа Ґрабар-Китарович значительно улучшает перспективы сейчас оппозиционной партии, выдвинувшей его, - правоцентристского консервативного Хорватского демократического союза - в парламентских выборах, которые должны состояться в конце года.

Нынешний президент, 57-летний Иво Иосифович, в последнее время терял поддержку из-за все менее популярного правления ныне правящей партии, которую он представляет, - левоцентристской Социал-демократической партии Хорватии.

Хорватия, которая в позапрошлом году вступила в Европейский союз, последние шесть лет находится в состоянии экономической рецессии. Ее экономика слабая в ЕС, безработица составляет почти 20 процентов, и на этот год прогнозируется экономический рост лишь на 0,5 процента.

Новости по теме: Хорватия