Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина вводит спецпропуска на подконтрольные "ДНР-ЛНР" территории

Украина вводит спецпропуска на подконтрольные
Фото: Проехать на территорию "ДНР-ЛНР" можно будет по спецпропуску. Фото: пресс-центр АТО

С 11 января по линии соприкосновения в зоне боевых действий на Донбассе действует специальный режим пропуска. Въехать и выехать на территории, подконтрольные незаконным военным формированиям, можно будет только по специальным пропускам, сообщило "Радио Свобода" со ссылкой на представителя штаба АТО Романа Туровца.

По словам Туровца, цель такого шага - "избежать распространения по территории Украины контрабанды и терроризма".

- У нас на сегодня границу между Украиной и Россией не контролируется, а это - несколько сотен километров. Соответственно, до сих пор у нас была ситуация, когда человек, который имеет какие-то злые намерения, с территории России проникает на территорию оккупированную, а затем спокойно проникает дальше в Украине. Это могут быть и контрабандисты, и террористы, и преступники - это вопрос было неконтролируемое. Сегодня этот вопрос решили взять под контроль, - отметил представитель штаба АТО.

По его словам, для того, чтобы получить пропуск на въезд и дальнейшее выезд из подконтрольных боевикам районов, человек должен подать следующий пакет документов: заявление с описанием маршрута передвижения и продолжительности пребывания в пункте назначения, паспортные данные, а также копию документа, который подтверждает необходимость въезда на оккупированную территорию (например, документ, который подтверждает проживание в этой зоне).

Эти документы можно подать как непосредственно в пункте пропуска, так и по почте или в координационные группы при райотделах МВД.  Последних сейчас четыре: в Старобельске, Дебальцево, Новой Веселовке и Мариуполе. Продолжительность оформления пропуска - до 10 дней. По словам Романа Туровца, также предусмотрен ускоренный режим выдачи пропуска при чрезвычайной ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Из-за обстрелов в зоне АТО временно закрыли несколько выездов

На нескольких дорожных направлениях на востоке Украины временно прекратили пропуск людей и транспорта. Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. По его словам, такие меры безопасности связаны с постоянными обстрелами со стороны сторонников непризнанных республик.

- Из-за обстрелов террористов СБУ приостановила пропуск лиц и транспортных средств на следующих дорожных направлениях: "Фащевка - Дебальцево - Артемовск", "Горловка - Артемовск" (с 15:00 до 16:00), "Донецк - Курахово", "Донецк - Мариуполь" (с 15:30 до 16:45), - сказал Лысенко.

 

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости ЛНР