Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Славянске жители попытались снести памятник Ленину

В Славянске жители попытались снести памятник Ленину
Фото: Ленина так и не снесли. Фото: "Фейсбук" Алексея Мацуки

В ночь на 11 января жители собрались в центре Славянска, чтобы снести памятник Ленину, но свергнуть Ильича не удалось – бойцы батальона "Сич" обещали помочь спецтехникой, но так и не явились.

- В полночь люди стали прибывать на площадь Октябрьской Революции, собрались около 70 человек. Люди заявляли, что ожидали спецтехнику с батальоном "Сич" для демонтажа памятника Ленину. Однако бойцы со спецтехникой так и не прибыли, - сообщил журналист Алексей Мацука у себя в Фейсбуке.

По его словам, в половине первого на площадь въехало две машины - внедорожник и "минивен". Оттуда вышли 7 военных с нашивками "Харьков" и начали разговаривать с активистами.

Чуть позже пришла "подмога" - 2 КАМАЗа и 2 "пикапа" с пулеметами, на машинах реяли флаги Украины. Из автомобилей вышли люди в военной форме. Участники ночного митинга подошли к ним и попросили помочь демонтировать Ильича, но военные проигнорировали просьбу и вернулись в свои авто, ожидая пока собравшиеся славянцы не разошлись с центральной площади.

К активистам подъехали люди в военной форме. Фото: "Фейсбук" Алексея Мацуки

В итоге ближе к двум часам ночи митингующие договорились, что в воскресенье в 15:00 уберут Ленина "вручную" и разошлись.

Кстати, от начала и до конца митинга за всем происходящим наблюдала милиция. Наряд из 6 человек не вмешивался в происходящее.

Ближе к двум часам ночи митингующие разошлись. Фото: "Фейсбук" Алексея Мацуки

Напомним, в соседнем Краматорске памятник Ленину пытались снести дважды. Сначала это не дали сделать бойцы Нацгвардии, а потом власть приняла соответствующее решение, но так и не решилась его реализовать. В итоге активисты разрисовали постамент вождя в цвета флага Украины. Так он и стоит по сей день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Славянске памятник Ленину предложили продать на аукционе

Жителей Славянска зазывают через соцсети на традиционное воскресное вече, регулярно проходящее в городе. При этом местная общественная организация решила собрать на вече подписи под предложением снести установленный в центре памятник Ленину. Об этом ее активисты написали на страничке в "Фейсбуке".