Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор": стиль руководства Минобороны нас не устраивает

Фото: В Правом секторе уверяют, что у них один лидер, и это Дмитрий Ярош. Фото: Униан

В интервью "5 каналу" советник президента, известный волонтер Юрий Бирюков рассказал, что добровольческий батальон  "Правого сектора" отказался переходить под командование Минобороны.

- Я лично предложил "Правому сектору" схему полной легализации. В частности, было предложено много вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались, – заявил Бирюков. По его мнению, патриотическое подразделение не может быть легальным и в то же время никому не подчиняться.  "Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" - единственное вооруженное формирование, которое не состоит ни в одной силовой государственной структуре. И в "Правом секторе" сознательно относятся к этому.

- Когда создавался батальон, а это было в самом начале АТО, и когда он уже был в действии, мы рассматривали варианты, под чье командование пойти, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский. - Частью Нацгвардии мы не хотели быть, поскольку она находится под началом Авакова (конфликт "Правого сектора" с главой МВД возник после гибели Александр Музычко - "правые" обвиняли руководство министерства в убийстве своего активиста — Ред.).

По словам Скоропадского, идти под начало Минобороны партия не захотела после событий под Илловайском, когда обнажились все недостатки командования. И сейчас отказ подписывать контракт объясняется несогласием со стилем руководства Минобороны.

- Мы не воюем сами по себе, мы координируем свои действия со штабом АТО, другими добровольческими батальонами, - говорит спикер "Правого сектора". - В вооруженных силах много талантливых, опытных военачальников, но пока они не входят в руководство ведомства. И потом у нас один лидер — это Дмитрий Ярош.

Что касается оружия, то Скоропадский утверждает, что в АТО добровольцы из "Правого" ушли с тем, которое было зарегистрировано на правах охотничьего. Остальной арсенал отбили у противника в боях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В социальных сетях поддерживают Андруховича и критикуют "Правый сектор"

"КП в Украине" несколько раз пыталась дозвониться писателю.

Юрий Андрухович проигнорировал критику "Правого сектора" о сепаратизме и подрыве украинской государственности. "КП в Украине" несколько раз пыталась дозвониться писателю, но безуспешно. В то же время в социальных сетях люди стали защищать Андруховича, нападая на политическую партию, которую год назад еще никто не знал. Например политик Олесь Доний написал в "Фейсбуке":