Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьбы лидеров "ДНР" и "ЛНР": Гиркин пишет в Москве сказки, а Болотов куда-то пропал

Судьбы лидеров

Все это время жители Донецка, Луганска и еще десятков городов Донбасса переживают настоящую войну, в которую вылились казавшиеся совсем нестрашными митинги на главных площадях. Те люди, которые призывали штурмовать чиновников, уже не играют значимой роли в "ДНР" и "ЛНР". Сменилась и целая череда "командиров". Кто они, откуда появились в Донбассе и куда некоторые из них пропали, разбиралась "Комсомолка". 

Фото: Виктор Гусейнов 

Павел Губарев, "народный губернатор", 31 год 

Чем запомнился. По праву может называться первым "ДНРовским" лидером. В первых числах марта прошлого года на митинге сам себя провозгласил "народным губернатором". Затем  возглавил штурм местной обладминистрации. До весенних событий "губернатор" успел окончить донецкий истфак, организовать ивент-агентство и поработать Дедом Морозом. Впрочем, с политикой карьера сразу не сложилась - на публике "народный губернатор" пробыл всего неделю. Затем его упекли в СИЗО. За решеткой Губарев провел два месяца, после чего его обменяли.

Где сейчас. Для "почетного народного" в "ДНР" организовали непыльную должность "лидера движения "Новороссия" и предпочитают реже приглашать на публику. А вот он сам не прочь поднять рейтинги. На днях и вовсе объявил себя "президентом Новороссии". Впрочем, понимания и отклика не нашел даже среди "ДНРовцев". 

Фото: Виктор Гусейнов 

Александр Захарченко, "глава ДНР", 38 лет

Чем запомнился. Впервые на публике будущий глава "ДНР" появился 16 апреля. В период повального захвата административных зданий в Донецке командир "Оплота" нагрянул в местную мэрию. Впрочем, в отличие от многих учреждений, эти бойцы вошли к чиновникам достаточно мирно - открывали горсоветовским дамам двери, работать не мешали, а сам глава запомнился походом в мэрскую столовую. Там он отобедал "комплексом"  и честно расплатился.

Где сейчас. В среде сторонников "ДНР" Александр Захарченко - яркий пример практически настоящей "американской мечты". За несколько месяцев в "молодом государстве" его карьера стремительно шагнула от никому неизвестного шахтера-командира до - ни больше ни меньше - главы "всея ДНР". 

Фото: Википедия 

Игорь Безлер, лидер "Народного ополчения Донбасса" в Горловке, 48 лет 

Чем запомнился. "Беса" не раз критиковали даже "братья по оружию" - то за постановочные видео казни, то за неподчинение, то за неуважение к "республике". Натерпелись от Безлера и жители Горловки, где он "окопался" на несколько месяцев. О самом лидере известно немногое - родился в Симферополе, несколько лет назад уволен в запас из ВС России.

Где сейчас. В Горловке Безлера не видно и не слышно с конца октября. За это время пресса дважды хоронила лидера. Впрочем, потом Игорь Стрелков заявил: по его данным, горловский лидер "подал в отставку и находится в запасе в Крыму", а сам Безлер вышел на связь через YouTube. 

Фото: Константин Буновский

Александр Бородай, экс-"премьер-министр ДНР", 42 года 

Чем запомнился. Таинственный москвич - политолог, журналист, предприниматель, публицист, философ - впервые "явился" в "ДНР" в середине мая. В "республике" прямым текстом объявили: "Бородая из Москвы выписали на усиление свежесобранного правительства". Усиливал новый "премьер" "ДНР" почти три месяца, на которые пришлась в числе прочих событий и катастрофа малайзийского "Боинга".  Впрочем, при первой же возможности "премьер" тут же сложил полномочия. Заявил: как антикризисный менеджер свою задачу выполнил и в дальнейшем руководстве совсем не заинтересован.

Где сейчас. Еще какое-то время Бородай курировал "республику" издали, а в середине осени окончательно отказался от "восточных сограждан". Однако говорить о "ДНР" не перестает. Все чаще по российскому телевидению. 

Фото: kp.ru

Игорь Гиркин (Стрелков), экс-"министр обороны ДНР", 44 года 

Чем запомнился. О Стрелкове впервые услышали 12 апреля, когда он вместе со своими бойцами вошел в Славянск, который и оставил спустя почти три месяца, переместив отряды в Донецк. Впрочем, в Донецке Стрелков руководил недолго - около  месяца. В середине августа сложил полномочия "министра обороны" и пропал. В "ДНР" туманно объяснили: ушел в отпуск, устал. Из отпуска командир так и не вернулся.

Где сейчас. "Всплыл" в Москве, где с тех пор регулярно дает интервью, по смыслу идущие совсем вразрез с "политикой партии". О себе говорит: занимается военной реконструкцией для души, пишет книжки, в том числе и детские. Вспоминает, к этому имел склонность еще "до войны". 

Фото: Вадим Шерстеникин 

Валерий Болотов, экс-"глава ЛНР", 44 года 

Чем запомнился. О себе бывший "глава ЛНР" рассказывал: старший сержант запаса, служил в 130-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Тбилиси, Ереване и Нагорном Карабахе. Луганск услышал о Болотове 5 апреля. В видеообращении он призвал местных жителей выйти на митинги. На следующий день вооруженные люди под флагом ВДВ захватили здание управления СБУ в Луганской области, а Болотова назначили "народным губернатором". А 18 мая - "главой ЛНР". В середине августа объявил о "временном уходе в отставку" со ссылкой на последствия ранения.

Где сейчас. С тех пор Валерия Болотова никто не видел.