Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сутки в зоне АТО: обстрелы из "Градов" и артдуэли

Сутки в зоне АТО: обстрелы из
Фото: Фото: Информцентр АТО

Начиная с 18:00 четверга, 1 января, НВФ 16 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщили в пятницу утром в штабе АТО.

- Применяя стрелковое оружие, гранатометы и минометы, боевики ночью обстреляли донецкий аэропорт, а с стрелкового оружия - окрестности Чернухино. Минометный обстрел получили населенные пункты Старый Айдар, Золотое, Попасная, окрестности Углегорска и Чермалык", - говорится в сообщении.

Отмечается, что незаконные вооруженные формирования пять раз открывали артогонь, в том числе дважды из "Градов".

- Артиллерийскому обстрелу подверглись позиции войск АТО в районах шахты "Полтавская" и населенных пунктов Ленинское, Оленевка. Огня из реактивных систем залпового огня БМ-21"Град" подверглись Золотое и Ольховатка, - заявили в штабе АТО.

Кроме того, 1 января под обстрел попало Дебальцево, в результате которого были повреждены несколько жилых домов, сообщил руководитель МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

- Под артобстрел попали жилые дома. Сотрудники милиции осматривают повреждения домовладений, фиксируют разрушения, разбирают завалы. Один из снарядов террористов попал в дымоход одного из домов, но не разорвался. Сейчас саперы работают над его обезвреживанием, - написал он на своей странице в Facebook.

Как пишут очевидцы в соцсетях, пострадала северная окраина города (Поселок 8 марта), некоторые снаряды попали в жилые дома.

За минувшие сутки зафиксировано девять обстрелов Луганской области, сообщили в ОГА.

В течение вчерашнего дня и минувшей ночью зафиксировано 9 обстрелов Луганской области из артиллерии, систем залпового огня "Град", минометов и стрелкового оружия, заявил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль

По его словам, больше всего пострадал поселок Чернухино Попаснянского района, который в течение дня обстреляли четыре раза.

Как пишет Москаль, под обстрелы попали также Попасная (были осуществлены 5 выстрелов из миномета, значительных разрушений инфраструктуры нет), Горное (после 18 часов город обстреляли из артиллерии, информации о пострадавших среди мирного населения нет) и Золотое.

- Снаряды взорвались в частном секторе, повредив многоэтажку в квартале Солнечном, кроме того, взрывной волной выбиты окна в сельской общеобразовательной школе и на здании сельсовета. В результате обстрела легкие ранения получили двое детей, - говорится в сообщении.

В свою очередь, в сводках представителей НВФ в соцсетях сообщается, что со стороны аэропорта Донецка ночью были слышны мощные взрывы. По их словам, ближе к полуночи в Горловке все начало стихать, но в 23:55 опять началось применение артиллерии.

- В 00:10 со стороны Песок ВСУ продолжали обстрел в р-н п. Октябрьский и района терминалов, - сказано в сводках "от ополчения Новороссии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москаль: при обстреле Золотого ранены двое детей

Город Золотое Луганской области оказался в эпицентре боевых действий, взрывная волна повредила сельскую школу, ранены двое детей. Об этом сказано в сообщении пресс-службы главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Москаль: во время обстрела Чернухино погиб мирный житель

Как сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, в результате обстрела разрушены два частных дома, кроме того, один дом сгорел. Один мирный житель погиб, еще двое получили ранения.