Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области пал "золотой" Ленин

В Одесской области пал
Фото: Вандалы поиздевались над Ильичем. Фото: соцсети

На второй день Нового года в Одесской области пал очередной памятник Владимиру Ленину. В этот раз каменного вождя не досчитались жители райцентра Красные Окны на северо-западе региона. Неизвестные сбросили гипсовую фигуру с постамента, и покрытое золотым напылением изваяние оказалось разбитым на части. К тому же видно, что вандалы еще и поиздевались над падшим вождем. На голове заметны следы от удара кувалдой, а утром остатки памятника буквально раскрошенными обнаружили прохожие. Восстановить поврежденную скульптуру будет непросто. Отметим, что в райцентре осталось еще пять скульптур в честь Ильича, которые пока уцелели.

Напомним, обильный "ленинопад" начался в Украине в феврале прошлого года. Хулиганы то и дело незаконным образом демонтируют памятники вождю мирового пролетариата. В городах и селах страны за год изувечили и свалили уже 504 памятника Ленину. Во многих населенных пунктах власти сами убрали фигуры от греха подальше.

А в Министерстве культуры задумали решить эту проблему весьма оригинальным способом. Там хотят создать парк исторического наследия, в который свезут уцелевшие фигуры вождей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове во время сноса Ленина избили мужчину

Человек сопротивлялся сносу исторического монумента, за что был сильно избит радикалами. Оттаскивали разгоряченных парней от бедолаги другие активисты.

 

Новости по теме: Новости Одессы Ленин