Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчане о транспортной блокаде: "Закроют границу, будем брать штурмом"

Крымчане о транспортной блокаде:
Фото: Крымчане готовы устроить бунт. Фото: соцсети

Новость о том, что Крым оказался в транспортной изоляции, стала для крымчан как снег средь ясного неба. Сами посудите. Тысячи жителей полуострова рассчитывали встретить новый год именно на материке. Еще часть выкупила путевки в жаркие страны и должна прибыть в последние дни года в аэропорты Харькова, Киева или Днепра. Остальные ждут своих родственников, которые работают,  или учатся в Украине. И вдруг, все эти поездки, отпуска и встречи оказались под реальной угрозой. На полуострове назревает бунт.

"ПОГРАНЦАМ НЕ ПОЗДОРОВИТСЯ"

Решение перекрыть транспортные пути с Крымом в Украине приняли в пятницу днем. Сперва речь шла о железнодорожном транспорте. Чуть позже пограничники перестали пропускать и автомобили.

- Очень высокая вероятность проникновения под видом местных жителей диверсионных групп, - пояснил спикер штаба АТО Андрей Лысенко. – Чтобы обезопасить наших граждан, было принято это решение.  Уточняем, эта мера временная.

Заявление вызвало на полуострове настоящую панику. Люди бросились сдавать билеты. Но, местная ж\д дорога возвращать деньги отказалась. Мол, обращайтесь в главный офис  в Ростов.

Отреагировали на столь неожиданное заявление и таксисты, которые тут же взвинтили цены на проезд. От Джанкоя до границы с Украиной берут по 500 грн. за человека. От Армянска до Херсона можно добраться на автобусе гривен за 300.

- У меня дочь учится Киеве, полгода дома не была, ждали на новый год. А тут  по телевизору такое говорят, - возмущается крымчатна Тамара. – Это что, моя девочка на террористку похожа? Бред! Когда поезда отменили, я мужу говорю – поедешь за Ирочкой машиной. Но они и дороги заблокировали.

Возмущается таким решением и Леонид Новицкий, который проживает в Феодосии. По словам мужчины, он планировал приехать на новый год к сестре в Харьков. Решение украинских властей вызвало сперва удивление, а потом агрессию.

- Не пропустят на границе, буду брать штурмом. Я не один, таких сотни, Так что этим пограничникам не поздоровится! – выражает свое возмущение мужчина.

В КРЫМ НА ПОПУТКАХ

Неизвестно чем бы закончилась эта история, но в субботу вечером Украина блокаду сняла. Правда, частично.

- Чтобы проехать на своем автомобиле на материк, нужно потратить сутки. Очередь несколько километров. Да и пограничники шманают так, что мама не горюй. Даже коврики срывают. Что ищут, не знаю, - возмущаются автомобилисты Крыма в соцсетях.

Так как ж\д сообщение с полуостровом по-прежнему не возобновили, власти Крыма, совместно с украинскими перевозчиками наладили челночные перевозки. Из Джанкоя к границе запустили несколько электричек. А из украинского Херсона к Армянску, Перекопску и к пункту Чангар, доправляют автобусами.

- Я ехала в поезде Харьков – Симферополь, в Новоалексеевку прибыли около 5 утра, сказали всем на выход, дальше состав не идет, - пожимает плечами киевлянка, которая ехала к родственникам в Алушту. – Пришлось добираться к Ченгару на такси, взяли 450 грн. Дальше пешком через границу и снова в автобус. Такого путешествия у меня еще не было. Запомнится на долго.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Беларусь не будет отменять поезда в Крым

После того как украинские железные дороги отменили все поезда на полуостров, аналогичное решение приняли и белорусы. Что правда, уже на следующий день н асайте БЖД появилось уточнение.

-После консультаций с украинской стороной, было принято решение не отменять поезд Минск – Симферополь 100\99, а скорректировать его маршрут, - заявили в дирекции БЖД. – Теперь состав из Минска будет ходить до Запорожья. Дальше пассажиры будут пересаживаться в автобусы.

Новости по теме: Новости Крыма