Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голодающая Савченко попросила не пытать ее едой

Голодающая Савченко попросила не пытать ее едой
Фото: Савченко просит не мешать ей голодать. Фото: REUTERS

26 декабря украинская военная и народный депутат Надежда Савченко заявила, что принудительное кормление расценит как пытки. Об этом в своем Твиттере написал ее адвокат Марк Фейгин.

- Я предупреждаю руководство СИЗО-6, что в случае ухудшения моего самочувствия, я разрешила ставить мне капельницы с глюкозой или разрешить мне пить воду с сахаром, но запрещаю применять ко мне принудительное кормление через нос или рот. Буду расценивать это как пытки, и буду оказывать сопротивление, - написала Савченко.

По словам защитников, Надежда голодает еще с 13 декабря, и уговорить ее прекратить акцию протеста пока не получилось ни у них, ни у украинского консула Геннадия Брескаленко. Причем изначально причиной голодовки Надежды стал тот факт, что к ней не пустили врача. Но когда 17 декабря пленницу все же осмотрел оттоларинголог, та решила голодать и дальше. К слову, 24 декабря  медик снова посетил летчицу и даже отметил общее улучшение ее состояния (у Надежды отит). Но, как отметил Полозов, лечение нужно продолжать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надежда Савченко назвала новое условие прекращения голодовки

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которая уже полгода томится в России, похоже решила сыграть по-крупному. Теперь она не прекратит голодовку до тех пор, пока ее не освободят из следственного изолятора в Москве. Об этом в Твиттере сообщил ее адвокат Николай Полозов.