Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске начались мирные переговоры о будущем Донбасса

В Минске начались мирные переговоры о будущем Донбасса
Фото: Фото: REUTERS

В белорусской столице началась встреча контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Очередной раунд переговоров начался с двухчасовым опозданием. Переговоры проводятся за закрытыми дверями в Доме приемов МИД Белоруссии, передало агентство Интерфакс-Украина.

На встречу по Донбассу прибыла делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем Хайди Тальявини, а также экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов. Последними прибыли полномочные представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Напомним, что участники контактной группы расходились в представлениях о повестке дня. Представитель от ОБСЕ Тальявини сообщила о четырех блоках вопросов. В частности, это прекращение огня всеми сторонами, отвод тяжелой техники, обмен пленными "всех на всех" и доставка гуманитарных грузов территории, подконтрольные "ДНР" и "ЛНР".

Глава украинского МИДа ранее заявлял, что основным вопросом станет выполнение минских договоренностей.

Представитель от "ЛНР" Дейнего настаивал на обсуждении закона об особом статусе Донбасса и амнистии.

Представитель "ДНР" Пушилин высказывал намерение обсудить снятие экономической блокады Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Порошенко призвали не ждать результатов минских переговоров раньше пятницы

Ждать хоть сколько-нибудь ощутимых результатов минских переговоров стоит только к концу недели. Такие сроки назвал замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, передает УНН.

- Начнется сегодня эта работа, и она где-то в пятницу должна выйти на какой-то конкретный результат. Это может быть две поездки, может быть пребывание. Это уже технология. Главное, что мы наконец-то все-таки добились определенным давлением, чтобы эта трехсторонняя группа собиралась и работала, - отметил он.

Вторая встреча, по словам Чалого, скорее всего, пройдет 26 декабря. Собственно, об этом в ходе телефонного разговора договорились Порошенко, Путин, Меркель и Олланд.

Переговоры по Донбассу проходят в роскошной обстановке Dipservice Hall 

Предыдущие встречи, на которых обсуждалась ситуация на Донбассе, проходили в "Президент-Отеле". На этот раз переиграли и переговорщики встретятся в бывшей резиденции президента Беларуси Александра Лукашенко. Роскошный Dipservice Hall перестал был президентской резиденцией после 1 июля 2014 года, а теперь это место для различных торжеств и мероприятий.

ПЯТЬ ЗАЛОВ, ОДИН ДРУГОГО КРАШЕ

На сайте бывшей резиденции описан каждый из пяти залов, которым дали свои имена. Гордость Dipservice Hall – Аванзал на 150 "квадратов". Центральное место композиции - гобелен "Беларусь - край родны". Но основным помещением считается Голубой зал площадью 190 квадратных метров. Его сдают под встречи, регистрации браков, там можно танцевать или проводить концерты.

 

 

Новости по теме: переговоры в Минске