Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек НАТО Украине: сначала реформы, потом вступление в Альянс

Генсек НАТО Украине: сначала реформы, потом вступление в Альянс
Фото: Чтобы Украину взяли в НАТО, нужны реформы. Фото: zn.ua

Перед тем, как вступить в НАТО, Украина должна провести целый ряд реформ. Об этом заявил Генсек Альянса Йенс Столтенберг.

- Нынешнее руководство страны как раз заявляло о необходимости провести серьезные реформы в обороне, в сфере борьбы с коррупцией и госуправления, прежде чем они смогут подать заявку на членство, - отметил генсек НАТО в интервью телеканалу NRK.

Столтенберг рассказал, что по оценкам украинцев, для того, чтобы страна подала заявку на членство в НАТО должно пройти как минимум шесть лет.  Генсек отметил, что Альянс будет проявлять инициативу по вопросу принятия Украины в НАТО.

Чтобы Украина могла стать членом альянса она, по словам Столтенберга должна решить территориальные проблемы по Крыму и Донбассу. Это своеобразное условия для вступления в НАТО.

Столтенберг заявил и о том, что он не беспокоится по поводу того, что решение депутатов Рады об отмене внеблокового может ухудшить украинско-российские отношения.

- Все государства имеют суверенное право решать, членом какого Альянса, который обеспечивает их безопасность, они хотят стать. И другие страны не могут помешать Украине осуществить свой выбор, - заяивл генсек.

Напомним, что депутаты Рады 8-го созыва отказались от внеблокового статуса Украины 23-го декабря на заседании парламента.

В ТЕМУ

Шагаем в НАТО не спеша

Украина отказалась от нейтралитета: депутаты поддержали президента и проголосовали за отмену внеблокового статуса.

Под аплодисменты и клики "Слава Украине!" депутаты одобрили законопроект, снимающий барьер на пути в военный блок. Теперь проект направят на подпись президенту.

Из четырех, практически идентичных законопроектов об отмене внеблокового статуса страны, депутаты выбрали президентский – самый компромиссный. Кроме Петра Порошенко, сделать Украину внеблоковым государством предлагала Юлия Тимошенко. В ее проекте было указано, что Украина готова принимать участие в общеевропейских и региональных системах коллективной безопасности, становиться членом ЕС и НАТО.

А президент, вероятно по старой дипломатической привычке, предложил смягчить формулировки. В его проекте говорится о постепенной интеграции Украины в европейское пространство. Где-то на горизонте маячит цель – членство в Евросоюзе, но четких сроков не указано. Средство для достижения цели - усиленное сотрудничество с НАТО. Есть и мини-цель - достичь критериев, необходимых для членства в этой организации. Ведь отмена внеблокового статуса сама по себе еще не означает вступления в НАТО.

 

 

Новости по теме: НАТО Йенс Столтенберг