Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Милицейская неразборчивость - ущерб для бюджета

Милицейская неразборчивость - ущерб для бюджета
Фото: Генеральный директор «М.С.Л.» Андрей Урядов и юрист Марина Слободниченко уже обратились в правоохранительные органы.

Помните сакраментальное "Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку"? Лотереи во все времена помогали государству пополнить бюджет. Сегодня представители государства - милиция -  невольно мешают этому. То из одного, то из другого города приходят сообщения о закрытии милицией  пунктов продажи легендарных "Спортпрогноз", "Лото-забава", "Мегалот". Что же происходит?

Ошибка или злой умысел

- Милиция начала закрывать точки продажи государственных лотерей 11 декабря. Остановлена продажа приблизительно в 200 пунктах лотереи "М.С.Л.". За одну неделю государственному бюджету ненесены убытки - порядка двух миллионов гривен! После закрытия каждой следующей точки эта цифра растет, - сообщила прессе представитель юридической компании JURIMEX Марина Слободниченко.

По ее словам, закрыты пункты в Харькове, Василькове, Черниговской и Житомирской областях. Один пункт прикрыли в столице. Лотерейщики подозревают, что в указанных регионах развит подпольный игорный бизнес. Правоохранители начали с ним борьбу, но по какой-то причине закрывают и государственные лотереи.

- Возможен, конечно, и второй вариант - против оператора государственных лотерей руками милиции ведется незаконная борьба. Если это предположение окажется действительным, то "М.С.Л." расценивает это как злонамеренную антиукраинскую деятельность, направленную на уменьшение поступлений в украинский бюджет и ослабление государства, ведь государственные лотереи - значительный источник наполнения госбюджета Украины. За прошлый год страна получила около 300 миллионов гривен. А в этом году мы стали еще и крупнейшим налоговым агентом и плательщиком военного сбора в Украине. В августе - ноябре он составил 20 миллионов 800 тысяч гривен, - сообщил Андрей Урядов, генеральный директор "М.С.Л.".

Также Андрей Урядов отметил, что государственные лотереи проводят в соответствии с Законом Украины "О лотереях". Это главное, что отличает их от нелегального игорного бизнеса. Они полностью контролируются правительством - и реализация билетов, и розыгрыш призов, и участники (играть имеют право только совершеннолетние). И, естественно, регулярно платят налоги в бюджет.

Закроем всех, потом разберемся

Действительно, странно, зачем такой госструктуре, как МВД, вредить государственным лотереям? Как объяснил "Комсомольской правде" в Украине" советник министра МВД, куратор по борьбе с игорным бизнесом Зорян Шкиряк - все дело в нелегалах.

- Под видом государственных лотерей нередко работают нечистые на руку дельцы, поэтому нужно взять паузу и урегулировать законодательство - создать новые, более совершенные правила. Поэтому мы просим понимания. Люди должны войти в положение. Да, жестко, бескомпромиссно, радикально, но чтобы не было вопросов "Почему одних закрыли, а другие работают? Вы их покрываете?", временно приостанавливаем работу всех. По-другому никак не получается. Иначе через какое-то время найдутся новые ушлые способы зарабатывания денег в обход государства. Уже сейчас азартные игры уходят в интернет, хотя в той же Европе это запрещено. Ужасно, когда люди проигрывают все до ниточки, в тщетной надежде как-то улучшить свое материальное положение, - считает Зорян Шкиряк.

По его словам, такую инициативу МВД разделяют СБУ и прокуратура. Теперь дело за Минфином и депутатами Верховной Рады, которые должны прописать новые положения о лотереях и игорной сфере.

А если не пропишут? А если ждать придется год, два? Выходит, придется уйти всем, даже тем, кто действует прозрачно. А страна потеряет большой источник доходов. С таким же успехом можно закрыть все аптеки в поисках поддельных лекарств и бензоколонки, борясь с некачественным топливом.

Тем временем руководство "М.С.Л" уже подготовило 25 обращений в прокуратуру о неправомерных действиях в отношении пунктов продажи лотерей.

Новости по теме: Милиция