Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко: буду президентом, даже если весь мир выступит против

Лукашенко: буду президентом, даже если весь мир выступит против
Фото: Фото: kp.ru

Белорусский президент Александр Лукашенко уверен в том, что выиграет президентские выборы 2015. По мнению лидера Беларуси, если он захочет, то станет президентом, даже если вся мировая общественность будет против.

- Лукашенко не тот человек, которого можно отстроить… Отстраивать меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет, - рассказал Лукашенко на пресс-конференции в Москве, сообщила Русская служба Би-Би-Си.

В своем выступлении Лукашенко заявил, что Беларусь не будет пользоваться сложным экономическим положением РФ, чтобы "что-то отжать у России".

- Некоторые СМИ заявили о том, что союзники хотят что-то в данной ситуации, приехав в Москву, отжать, отщипнуть у России. […] Если нашим братьям-россиянам что-то нужно будет и мы будем на что-то способны, мы всегда подставим свое плечо, - пообещал Лукашенко.

Президент Беларуси заявил о дружественности Беларуси к России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал о тайном смысле визита Лукашенко и Назарбаева в Украину

 

21 декабря в Администрации президента Петра Порошенко встречал главу Белоруссии Александра Лукашенко, 22 декабря – радушно принимали президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По словам экспертов, лидеры двух влиятельных постсоветских стран накануне саммита ЕврАзЭс в Москве приехали практически одновременно в Украину неспроста.

- На сегодняшний день Петр Порошенко воспринимается, как посредник между странами постсоветского пространства и западным миром. Его воспринимают как человека, который наиболее тесно из лидеров постсоветских стран контактирует с Брюсселем, Берлином и Вашингтоном. И очевидно, что через ПАПу Запад передает Лукашенко и Назарбаеву какие-то сигналы, -сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко. -  Оба президенты пребывают в орбите влияния Путина. А сегодня мы наблюдаем обострение отношений между Вашингтоном и Москвой. Поэтому Лукашенко и Назарбаев решили сверить часы с представителем Запада, в лице Порошенко, услышать предложения западных партнеров и определиться в какой лодке они поплывут дальше.

Лукашенко правительству: забудьте о России и ищите новые рынки сбыта

 

Белорусский президент Александр Лукашенко потребовал от своего правительства немедленно заняться поиском новых рынков сбыта, не беря в расчет российский рынок.

- Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%, - заявил Лукашенко, обращаясь к правительству, передало белорусское издание Белновости.

Президент Беларуси отметил, что положение осложнилось из-за событий в Украине, которая тоже была одним из главных партнеров страны.

- Видите как просел наш основной рынок – Россия. Видите, что творится в Украине – на одном из наших основных рынках идет война, сегодня им не до покупок, особенно тракторов, МАЗов, БелАЗов, - рассказал Лукашенко.