Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко с Меркель обсудил ситуацию в Донбассе

Порошенко с Меркель обсудил ситуацию в Донбассе
Фото: Порошенко и Меркель поговорили о Донбассе. Фото:ru.tsn.ua

Украинский президент Петр Порошенко созвонился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Темой для обсуждения политиков стала ситуация на востоке Украины и поиски путей решения конфликта.

- Собеседники согласились, что видео-конференция трехсторонней контактной группы, которая состоялась на днях является позитивным сдвигам на пути выполнения Минских договоренностей. Однако, ключевым в данном случае является проведение встречи этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освободить заложников, - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко также сообщил Меркель, что надеется, что встреча контактной группы все же состоится вживую. Напомним, что скайп-конференция участников минских переговоров не увенчалась успехом и конкретную дату стороны так и не смогли согласовать.

Кроме вопроса ситуации в зоне АТО, политики обсудили и экономико-финансовое взаимодействие. Украинский гарант заверил Меркель, что план реформ уже подготовлен, Госбюджет-2015 проголосуют в Раде до конца года.

- Позиция Международного валютного фонда, Европейского Союза и других институтов, предоставляющих макрофинансовую помощь должна быть последовательная и ответственная, ведь украинская власть демонстрирует полное взаимодействие и внутреннюю консолидацию, - отметил в разговоре Порошенко.

По итогам телефонной беседы, Порошенко и Меркель договорились стараться "на благо" экономической стабилизации Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пушилин из "ДНР": участники минских переговоров не договорились о дате

Переговоры по скайпу по поводу определения даты минской встречи не увенчались успехом. Напомним, что глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что между участниками минских переговоров проходила видео-конференция по скайпу. Во время ее проведения участники должны были договориться о следующем раунде переговоров по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе.

- Скайп-конференция Контактной группы началась в 15.00 по московскому времени и шла почти 2,5 часа, - рассказали "КП" собственные источники.

Однако конкретную дату так и не определили.

- Пока говорить о датах не приходится. Есть позиции, которые необходимо обсудить, чтобы выработать компромиссное решение. Надеемся, что Минская встреча пройдет раньше Нового года, - рассказал представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин, передало агентство Интерфакс.