Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уволил Портнова и Хорошковского

Порошенко уволил Портнова и Хорошковского
Фото: Порошенко уволил членов Совета Нацбанка. Фото: УНИАН

Украинский президент Петр Порошенко уволил членов Совета Нацбанка.  В частности, "разжаловал" гарант Андрея Портнова и Валерия Хорошковского.

- В соответствии с пунктом 12 части первой статьи 106 Конституции Украины и статьи 10 Закона Украины "О Национальном банке Украины" постановляю уволить членов Совета Национального банка Украины Портнова AB, Хорошковского В.И., - говорится в приказе №940, опубликованном на сайте президента.

Портнов и Хорошковский были членами Совета НБУ по президентской квоте с апреля 2010 года.

Приказ вступает в силу со дня его опубликования, то есть с 18-го декабря.согласно закону об НБУ, президент и Верховная Рада назначают по семь членов Совета Нацбанка. Срок полномочий назначенных - семь лет.

Портнов в конце января 2014 был уволен экс-президентом Виктором Януковичем с должности президентского советника. Его назначили первым заместителем главы Администрации президента. В  феврале Турчинов его уволил.

Хорошковский в январе 2012 был назначен Виктором Януковичем на должность министра финансов, а в феврале этого же года сменил кресло на должность первого вице-премьера. В декабре 2014 подал заявление об отставке из-за несогласия с политикой тогдашнего премьера Николая Азарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Портнов о нападении на американца в Киеве: "Балаклавы одеть на всех членов правительства и депутатов"

Бывший чиновник беглого экс-президента Украины прокомментировал нападение на американца. Напомним, что 13 декабря во время лекции экс-зампредседателя НБУ Сергея Яременко в киевском университете Современных знаний был ранен гражданин США. Еще один человек был похищен неизвестными.

Поводом для публикации у себя на страничке в "Фейсбук" Андрей Портнов посчитал заявление пострадавшего в интервью 112 каналу: "Я не понимаю, почему люди допускают, чтоб все бегали в балаклавах, это невозможно в Америке, это невозможно в Европе. И эти балаклавы должны быть запрещены. И люди в балаклавах должны быть арестованы. Это главная проблема Украины сейчас".