Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину ждет децентрализация по-польски

Украину ждет децентрализация по-польски
Фото: Петр Порошенко с супругой Мариной провел два дня в Польше. Фото Николай Лазаренко

В Варшаве был подписан Меморандум о сотрудничестве по поддержке реформы местного самоуправления. Это означает, что польские эксперты будут активно консультировать украинских коллег в вопросах децентрализации власти. В частности, при Минрегионов Украины будет создана консультативная группа по вопросам реформирования местного само­управления в нашей стране. Кроме того, президенты решили создать единую таможню. 

- Мы договорились, что на всех пунктах пропуска вдоль западной границы Украины должны быть единые пограничные и таможенные органы. Не должны быть сначала украинские, а потом польские, - заявил Порошенко. Также он выразил надежду, что в зону малого приграничного движения с Польшей в перспективе могут быть включены также Львов и Люблин. Это даст возможность почти миллиону украинцев с пропиской в этих регионах без виз въезжать в Польшу. Остальным же стоит дождаться весны 2015 года.

- Уже весной 2015 года на Рижском саммите, я думаю, новое украинское правительство сделает все возможное, чтобы было объявлено о безвизовом режиме для украинцев для въезда в Евросоюз, - заявил в Варшаве Петр Порошенко. 

Среди прочего Порошенко в Польше зондировал и "военный" вопрос. Президент посетил в Люблине место будущего базирования украинско-польско-литовской бригады.

- Украинские военные имеют возможности в этой бригаде повышать свое воинское мастерство. Такая военная кооперация позволит нашей армии перейти на современные стандарты и значительно повысить свою боевую готовность, - подчеркнул Петр Порошенко. 

Сколько украинских военных будет откомандировано в эту бригаду, точно еще не известно. Предполагается лишь, что первая группа военных отправится в Люблин ко второму кварталу 2015 года. 

СПРАВКА "КП"

В начале 90-х в Польше был взят курс на объединение территорий. Количество воеводств уменьшилось с 49 до 16. Регионам предоставили право самостоятельно формировать доходную и расходную части своих бюджетов, то есть решать, на что и сколько денег тратить. Местные власти сами устанавливали налоговые ставки. При этом около 40% от налогов на доходы населения и 100% налогов на недвижимость остаются местным муниципалитетам. Управление в воеводстве осуществляет воевода. Он - представитель правительства в регионе. 

Новости по теме: Петр Порошенко Польша