Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Налоговый Майдан может повториться?

Налоговый Майдан может повториться?
Фото: Виктор Медведчук

Единственный реформаторский пункт из программы Кабмина о сокращении налогов с 22 до 9 на самом деле оказался усилением налогового пресса, а не реформой. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Когда из Минфина поступили разъяснения, стало понятно: никакой реформы не планируется. Планируется изменение названий, перетасовка налогов, но уж никак не реформа", — написал общественный деятель. 

Медведчук отметил, что три налога — плата за пользование недрами, специальное использование воды  и использование радиочастот — будут объединены в один налог под названием "рентная плата"; еще четыре налога будут считаться акцизным сбором и т. д.

"То есть налоговой реформы не будет, зато Минфин предложил целый ряд мер по усилению налогового пресса в следующем году", — отметил лидер "Украинского выбора".

Он считает бессмысленными планы Минфина продлить повышенные ставки рентной платы до 1 июля 2015 г.; продолжить действие военного налога и перевести аргариев на обычную форму налогообложения с применением налога на прибыль и НДС.

"Таким образом, Кабмин собирается преодолевать экономический кризис, не меняя системы налогообложения, — задача в принципе невыполнимая. К тому же ужесточение администрирования налогов в виде спецсчетов для НДС оставит предприятия без оборотных средств, что  лишь углубит экономический кризис", — прогнозирует Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" также раскритиковал намерение правительства отменить льготы по уплате налога на жилую недвижимость; ввести прогрессивную шкалу ставок налога на доходы физлиц – от 15 до 25%; обязать каждого украинца подавать в налоговую декларацию о доходах.

"Так развеялся еще один "реформаторский" миф правительства. В связи с такими планами правительства хотелось бы напомнить руководству страны:  не так давно — в 2010 году — украинцы уже выходили на "налоговый" Майдан. Или власть никаких выводов из этого не сделала?" — резюмировал Медведчук.

Новости по теме: Виктор Медведчук Майдан