Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр экономики: коррупцию в Украине порождает бюрократия

Министр экономики: коррупцию в Украине порождает бюрократия
Фото: Может следом за антикоррупционным бюро стоит создать и антибюрократическое? Фото: REUTERS

То, что Украина занимает лидирующие позиции по уровню коррупции в Европе, ни для кого не секрет. Достаточно вспомнить недавний рейтинг Transparency International, в котором наша страна заняла лишь 142-е место из 175. Но проблему как-то нужно решать, причем главная ее причина – в непомерной бюрократии, которая убивает предпринимательский дух. Об этом в интервью агентству AFP сказал министр экономического развития Айварас Абромавичус, передает DW.DE.

В пример он, недолго думая, привел собственное ведомство, в котором, по его словам, непомерная бюрократия создает возможности для коррупционных схем. Абромавичус считает, что министерство со штатом в 1300 человек нужно в корне реформировать, а то и вообще закрыть.

Что же до коррупции, она, по мнению "иностранного специалиста" – главная причина экономических проблем страны. А поскольку ее искоренение является одним из важнейших требований международных доноров к правительству для получения финансовой помощи, бороться с проблемой собираются "широким фронтом". В том числе с привлечением стран ЕС и других международных партнеров.

Напомним премьер-министр Арсений Яценюк во время визита в Брюссель отметил, что за два месяца коррупцию в Украине удалось победить. Правда, пока только на макроуровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр экономики Абромавичус заявил, что Украина – банкрот

10 декабря новоназначенный министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что Украина является банкротом.

- Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально, - заявил министр.