Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ООН попросила Украину не злоупотреблять люстрацией

ООН попросила Украину не злоупотреблять люстрацией
Фото: В ООН попросили люстрировать полегче. Фото: архив

Представители ООН обратились к Минюсту Украины с просьбой не злоупотреблять люстрацией. Об этом сообщил Укринформ.

- Началось освобождение госслужащих в соответствии с законом о люстрации, который приняли в октябре. Одобряя инициативу правительства побороть коррупцию и прошлые злоупотребления, я также выразил обеспокоенность Министерству юстиции о возможной дискриминации и произвольных (трактовок) положений этого закона, - заявил помощник Генсека ООН Иван Шимонович.

По его словам, в этом вопросе необходим более универсальный подход. При этом он положительно оценил взаимодействие Украины и Венецианской комиссии в данном вопросе.

Напомним, что 15 декабря губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский написал заявление, в котором согласился на проведение люстрации. Об этом сообщил Корреспондент.

- Я, Коломойский Игорь Валериевич, согласно статье 4 закона Украины "Об очищении власти" сообщаю, что запреты, определенные частью третьей или четвертой статьи 1 закона, не применяются в отношении меня. Даю согласие на прохождение проверки, обнародование ведомостей о себе согласно требованиям закона Украины "Об очищении власти, - сказано в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венецианская комиссия подготовит закон о люстрации до марта 2015 года

12 декабря глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что новый закон о люстрации подготовят к марту 2015 года. Об этом он рассказал в интервью Украинской правде.

- По договоренности, новый закон о люстрации должен быть подготовлен в течение трех месяцев - до марта. Украинская власть заверила нас, что они уже сейчас работают над изменениями к этому закону, - заявил Букиккио.

Новости по теме: ООН Люстрация Украина