Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко: "Мне политика НБУ не нравится"

Ющенко:
Фото: Ющенко не возглавит НБУ? Фото: Максим ЛЮКОВ

Бывший глава Украины Виктор Ющенко прокомментировал свое возможное назначение на пост главы НБУ. Об этом он рассказал в интервью Украинской правде.

- Не вопрос - пойдешь или не пойдешь, вопрос стоит, есть ли планы по финансовой стабилизации, или это просто маска, которую нужно надеть и сказать - давайте рокировку сделаем. Вопрос не в рокировке, вопрос в курсе, - заявил Ющенко.

По его словам, речь идет о недоверии политическому курсу, банковской системе, политической системе.

- Мне политика НБУ не нравится, но ее надо смотреть контексте - не может глава Национального банка выйти на трибуну и сказать: уважаемые, мы докатились до такой точки, где национальным интересам сегодня отвечает разработка глобальной национальной программы спасения финансовых институтов. Не хватит политического голоса, не хватит внимания в парламенте; нет надлежащего статуса этого вопроса, отметил Ющенко. 

Как решить вопрос

Третий президент Украины предложил создать комитет финансовой стабилизации, который бы возглавлял премьер-министр.

- У правительства нет денег, НБУ включает станок, и бедному украинскому правительству дает 100 или 120 миллиардов эмиссии, - заявил Ющенко.

Вместо этого можно было бы одолжить у каждого из нас, выпустив облигации военного займа.

- Я бы с большой гордостью носил в кармане эти облигации, - отметил экс-президент.

Напомним, что шутку о возможном назначении Ющенко на пост главы НБУ запустил политолог Кость Бондаренко. Также он "предполагал" кандидатуру Доминика Стросс-Кана. Эту информацию одним из первых разместил в своем Фейсбуке экс-нардеп Андрей Шкиль.

Ющенко уже руководил НБУ

В 1993 году Виктор Ющенко стал третьим за период Независимой Украины главой Нацбанка. В 1996 году в стране, измученной пятилетием сильной инфляции, Национальный банк проводил денежную реформу. Виктор Ющенко, будучи на посту главы банка, публично взял на себя личную ответственность за то, что эта реформа не будет фискальной и никто в результате ее не пострадает. Сдержав свое слово, получил от ЕБРР статус лучшего банкира года.

В 1997 занял 6 место в рейтинге лучших банкиров мира по версии журнала "Global Finance". Ющенко ушел с поста главы Национального банка в декабре 1999, возглавив правительство Украины.

В ЭТО ВРЕМЯ

Главу НБУ Гонтареву уволят?

О профнепригодности главы Нацбанка Валерии Гонтаревой давно поговаривают не только люди, но и эксперты. Специалисты называют нынешнюю девальвацию гривны прямой ошибкой НБУ. Депутаты новой Рады 8-го созыва, первое заседание которой прошло 27-го ноября, уже успели поработать. Так на сайте Верховной Рады зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Украины Петру Порошенко по поводу увольнения главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для Виктора Ющенко сейчас – это еще не инфляция, если вспомнить 1993 год

Труд бывшего президента называется "Негосударственные тайны. Записки на берегах памяти". Свою книгу бывший президент презентовал перед студентами КНУ имени Шевченко. Но Виктор Андреевич, казалось, напрочь забыл о литературном труде и два часа рассказывал молодежи о становлении экономики страны, о важности украинского языка и определении политического курса.