Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко: жителей Донбасса необходимо обеспечить теплом и электричеством

Порошенко: жителей Донбасса необходимо обеспечить теплом и электричеством
Фото: Порошенко поручил обеспечить жителей Донбасса теплом. Фото: lowyinterpreter.org

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств. Во время встречи президент поручил отработать вопрос обеспечения жителей оккупированных территорий теплом и электроэнергией, сообщила пресс-служба главы государства.

- Нам нужно, чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях, - подчеркнул Порошенко.

Он также обратил внимание на вопросы гуманитарной помощи жителям Донбасса, обеспечения продуктами питания и медикаментами украинских граждан, которые находятся на временно оккупированной территории.

- Они имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь, - подчеркнул Порошенко.

В то же время он подчеркнул необходимость усиления контроля за доставкой украинского груза и организации его распределения, "чтобы он не попал в руки боевиков".

Глава государства подчеркнул, что необходимо предотвратить ситуации, "когда наша помощь расхищалась боевиками и не доходила до тех, кому она предназначена".

О режиме тишины

Порошенко положительно оценил режим прекращения огня, который был начат 9 декабря и отметил, что в целом прекращение огня позволило усилить украинские позиции и обеспечение военнослужащих на линии обороны.

- Мужество украинских Вооруженных Сил, эффективность работы других силовых подразделений позволили нам за короткое время сделать техническое перевооружение, восстановить боеспособность частей, нарастить количество и на сегодняшний день продемонстрировать, что Украина - сильное государство. Потому, что мир могут обеспечить только сильные Вооруженные Силы, - отметил президент.

О пленных

По словам Порошенко, необходимо активизировать работы по освобождению заложников, находящихся в плену боевиков и на территории России.

- Требую четкой, скоординированной работы между Службой безопасности и Министерством иностранных дел по ускорению возврата наших домой. Задача ставится такая, что к Рождеству все, кто есть в списках, а их сегодня более 600, должны вернуться домой, - подчеркнул глава государства, обращаясь к председателю Службы безопасности Украины.

Он добавил, что не меньше усилий СБУ должна приложить и к поиску пропавших без вести граждан.

О Арабатской стрелке

Порошенко отдельно отметил работу Государственной пограничной службы в проведении операции по восстановлению украинского контроля над Арабатской стрелкой. Он отметил, что   ожидает результатов на Чонгаре.

- Каждый километр украинской земли - это очень важно для нас, - подчеркнул Президент отметив, что перенос границы контролируемой территории более чем на 8 километров позволил фактически делимитиризировать Арбатскую стрелку, освободить ГРП и тем самым восстановить обеспечение газом Геническа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сутки в зоне АТО: Стрельба из минометов и елка в Донецке   

На востоке Украины, на фоне общего снижения интенсивности и количества обстрелов, фиксируются единичные случаи нарушения режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований. Об этом заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

- Никаких потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей вчера не было. Вместе с этим, в течение суток террористы совершили 14 обстрелов, - подчеркнул он.

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)