Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Германии: у России нет генерального плана по восточной Украине

МИД Германии: у России нет генерального плана по восточной Украине
Фото: Штайнмайер уверен, что ответственность за конфликт на востоке Украины лежит на России. Фото: REUTERS

Действия России в Донецкой и Луганской областях говорят о том, что к нее нет какой-то общей стратегии или плана относительно судьбы восточной Украины. Такое мнение в интервью изданию Taz высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Украинская правда.

- Есть действительно много усилий объяснить внешнюю политику России, в том числе, все действия России в Украине, долгосрочной стратегией и генеральным планом. Это не мое восприятие, - сказал он.

По мнению главы МИД, об отсутсвии общей концепции свидетельствует то, что за девять месяцев конфликта поддержка сторонников непризнанных республик и военное вмешательство Кремля проявлялись неравномерно. Тем не менее, он отметил что, конфликт в Украине является наиболее опасным для Европы за последние десятилетия. И ответственность за него лежит именно на России. Хотя Запад, уверен Штайнмайер, использовал не все возможности для диалога.

- Это относится и к диалогу о совместимости различных торговых соглашений между ЕС и Украиной с одной стороны, и Украиной и Россией с другой. Но факт остается фактом, что ответственность за обострение ситуации, которая началась с аннексии Крыма, основной мерой лежит на российской стороне, - резюмировал немецкий министр..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава немецкого МИД: конфликт в Донбассе может успокоиться в ближайшие дни

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что договоренности о линии демаркации будут соблюдены и что напряжение на востоке Украины спадет.

- Есть небольшие признаки того, что мы сможем достичь определенного успокоения в ближайшие дни и недели, - заявил Штайнмайер во время визита в Тбилиси, передало издание Deutsche Welle.