Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наливайченко рассказал о "чистке" в штабе АТО

Наливайченко рассказал о
Фото: По словам Наливайченко, в штабе АТО больше нет предателей. Фото: УНИАН

Контрразведка СБУ выявила и "ликвидировала" всех предателей в рядах командования антитеррористической операцией на востоке Украины. Об этом в эфире 5 канала заявил глава ведомства Валентин Наливайченко, передает пресс-служба СБУ.

По его словам, сегодня уже можно говорить об отсутствии в штабе АТО какого-либо саботажа. Но сотрудники службы все равно продолжают держать ситуацию на контроле. В том числе находясь на востоке Украины и предупреждая возможные попытки диверсий.

- Нам удалось в течение нескольких месяцев добиться, и это было главным для нас, чтобы не было предателей в штабе АТО, - отметил Наливайченко.

Он добавил, что по материалам контрразведки начали уже 235 уголовных производств. Полсотни подозреваемых проходят по статье "государственная измена".

Тем временем, при ведомстве фактически начал работать новый орган - так называемый Национальный трибунал. По замыслу, он будет предшествовать международному суду в Гааге. Впрочем, решение о создании органа, как и соответствующие законы, должен принимать парламент.

- Законодатель должен предусмотреть дополнительные полномочия для трибунала, специальных следователей и специальных прокуроров, специальных судей, и применить специальную методику расследования преступлений против человечности, против государства, - сказал глава СБУ.

Наливайченко добавил, что трибунал будет заниматься не только теми, кто причастен к финансированию вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях, но людьми, которые стоят за преступлениями на Майдане. По его словам, преступления, совершенные еще год назад, следует объединить в одно общее производство.

-  Все участники, которые сейчас на стороне правды и правосудия - правоохранители, адвокаты, журналисты, правозащитники, пострадавшие, международные организации - все должны быть вовлечены в единый Национальный трибунал. Время пришло действовать, - сказал Наливайченко.

Он также отметил, что на сегодняшний день правоохранители задержали 16 членов так называемой "черной роты" Беркута.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наливайченко назвал "источники финансирования терроризма в Донбассе"

Глава СБУ Валентин Наливайченко уверен, что незаконные военные формирования на Востоке Украины финансируют экс-чиновники и бизнесмены, которые бежали в Россию. Об этом он заявил в интервью "5 каналу".