Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Венгрия, Италия и Кипр могут ветировать санкции против России

СМИ: Венгрия, Италия и Кипр могут ветировать санкции против России
Фото: На продление санкций для России наложат вето? Фото: Thinkstock

Россия в столицах  Венгрии, Италии и Кипра лоббирует вопрос наложения вето на продление санкций в отношении РФ в следующем году. Об этом сообщает издание Euobserver со ссылкой на собственные источники.

По его данным,  срок действия первых двух волн ограничительных мер в отношении должностных лиц Украины и России заканчиваются в марте и апреле 2015 года соответственно. Болезненные санкции - в отношении российских банков и энергетических компаний - заканчиваются в июле, отметили в "Европейской правде".

Государства-члены должны на основе конценсуса принять решение об их продлении, и если одна или несколько из них будут санкции против повалятся.

Москва в этом вопросе ориентируется на Будапешт, Никосию, Рим как своих наиболее вероятных союзников, сообщил один из источников ЕС, участвующие в начале переговоров о продлении санкций.

- Россияне активно работают в разных столицах, - сказал источник, называя всех троих основными мишенями РФ.

-Я был бы очень удивлен, если бы Россия не лоббировала вопрос санкций в Будапеште, Никосии или Риме, а также Берлине - отметил другой источник

- Как ожидалось, обновление этих санкций не встретит никакой опасности. Но теперь все, кажется, не так просто, некоторые страны настаивают на более широкой дискуссии о российских санкциях в марте, - сказал собеседник Euobserver.

Дипломатические источники сообщили, что шаткую позицию имеет также Чехия.

При этом в МИД Кипра Euobserver сообщили, что осуждают любые действия, которые порушуть суверенитет и целостность страны.

- Мы поддержали дипломатическое решение конфликта, рассматривали как инструмент ограничительные меры, которые не являются целью. Вместе с партнерами по ЕС будем постоянно пересматривать ситуацию и принимать решения на основе консенсуса "

В Италии отметили, что ее позиция была высказана главой МИД Паоло Джентилиони, который сказал, что уважает санкции, поскольку они служат "политическому решению" конфликта.

В Венгрии от комментариев отказались.

В то же время, санкции в отношении компаний, действующих в Крыму, которые должны были быть введены в понедельник, когда главы МИД ЕС встретятся с украинскими премьером и главой МИД Брюсселе, могут быть отложены.

Источник ЕС сказал, что есть общее согласие в этом вопросе, но некоторые страны пытаются выкроить "исключения ... дьявол кроется в деталях".

Однако источники отмечают, что эти санкции могут быть готовы к концу следующей недели, когда лидеры соберутся на последнее в году саммит и когда Брюссель должен посетить президент Украины Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама высказался против санкций в отношении России

11 декабря президент США Барак Обама призвал не торопиться с расширением санкций против России. Об этом сообщили Reuters.

- Мысль о том, что мы можем просто раздувать санкции дальше и дальше и дальше, и в итоге Путин передумает, - я думаю, это ошибка, - заявил Обама.

В тоже время ряд конгрессменов напротив высказывались за усиление ограничений в отношении России.