Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко в Австралии: "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями

Порошенко в Австралии:
Фото: Порошенко и Эббот обсудили авиакатастрофу на Донбассе. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эбботт провели встречу с членами австралийской рабочей группы по расследованию обстоятельств катастрофы самолета МН-17. Президент лично поблагодарил экспертов, сообщила пресс-служба главы государства.

- Спасибо членам австралийской группы, которые выполняли работу в экстремальных и опасных условиях, - отметил Порошенко, добавив, что Украина продолжает содействовать немедленному, всестороннему и открытом международному расследованию авиакатастрофы.

- Мы предоставляем все необходимое техническое оборудование и специалистов для проведения расследования, - подчеркнул он.

По словам Порошенко, предварительные результаты расследования подтвердили, что самолет был сбит российской ракетой.

- Разведданные свидетельствуют, что в воздушное судно была выпущена ракета из системы "Бук-М", которая была завезена из России на Донбасс вместе с экипажем, - подчеркнул Петр Порошенко.

В свою очередь, Тони Эбботт отметил:

- Утром 17 июля самолет МН-17 был сбит в небе боевиками, поддерживаемыми Россией.

Он поблагодарил австралийскую группу за оперативность и эффективную работу. Премьер Эбботт также отметил помощь украинской власти в организации работы австралийских экспертов.

Петр Порошенко отметил, что "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями.

В свою очередь специальный представитель премьер-министра Австралии маршал Аллан Гранд Хьюстон, который сразу после сбивания самолета прибыл в Украину, поблагодарил Порошенко за помощь и сотрудничество во время работы австралийских экспертов.

- Хочу поблагодарить за сотрудничество на всех уровнях власти в процессе организации расследования, - сказал он.

Маршал Хьюстон отметил дружеское отношение украинской стороны и солидарность. Он пожелал Украине успехов в преодолении вызовов, которые сейчас существуют перед ней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нидерланды не стали передавать ООН расследование крушения Боинга-777

Правительство Нидерландов отклонило предложение родственников жертв крушения малайзийского Боинга-777, разбившегося под Донецком, о передаче расследования в ООН, сообщает Reuters.

Просьба о назначении специального посланника ООН была отправлена юридической фирмой, представляющей 20 родственников жертв трагедии. Они обвинили Нидерланды в неспособности завершить уголовное дело для судебного преследования виновных лиц.

Высокопоставленный чиновник Министерства юстиции Дик Шуф в своем ответе заявил, что расследование нидерландского Совета безопасности ведется не только при участии голландских исследователей.