Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если Раду уменьшат до 150 депутатов: плюсы и минусы

Если Раду уменьшат до 150 депутатов: плюсы и минусы
Фото: Политологи против того, чтобы сокращать Раду сейчас. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На выходных украинцы переполошились документами, которые в Интернете окрестили "шоковые реформы правительства". Там очень много возмутительных предложений, например, отмена бесплатного обучения в 10 и 11 классах школы. Но есть и резонные моменты (на первый взгляд): сократить количество народных депутатов на 300 человек - до 150. Мол, сэкономим 424 миллиона гривен в год.

Подлинность документов под вопросом, но идея "уменьшения" количества слуг народа не нова и дыра в бюджете все больше и больше… Угроза существует. Депутаты, правда, этого не боятся. Их вообще сложно чем-то напугать – работают час в неделю и никого не стесняются. А вот политологи призадумались.

А ДАВАЙТЕ ОСТАВИМ 15 ДЕПУТАТОВ

- Я против, потому что дело не в количестве, а в качестве. От того что станет 300 депутатов, бензин подешевеет или доллар станет по 5 гривен? – возмутился политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Пусть меньше воруют, вот и сэкономят. Сокращение депутатов – это популистские идеи. Как минимум начинать сокращать надо с местных советов, вот в Киевсовете 120 депутатов, а достаточно будет и 60. Так можно дойти до абсурда: оставить всего 15 депутатов, которые  заведут себе министерство в "Фейсбуке". Но эффективной работы тогда точно не будет.

"РЕФОРМЫ" В РАДЕ НЕ КО ВРЕМЕНИ

- Для нас, конечно, депутатов многовато. Но сейчас такие вопросы поднимать незачем. По какому принципу будут сокращать и зачем? Народ просто уводят от реальности такими заявлениями. Может тогда есть смысл сокращать и прокуратуру, и милицию? Надо поменьше вбрасывать таких информповодов, а думать, как принять бюджет до Нового года, - считает директор Института Глобальных Стратегий Вадим Карасев.

НАШЕЛСЯ ТОТ, КТО ЗА СОКРАЩЕНИЕ

- У нас слишком раздутый парламент, который не соответствует реальным потребностям украинского общества.  На одного депутата в среднем приходится 75-80 тысяч избирателей, а это слишком маленькая нагрузка. Надо идти по пути тех парламентов, где на одного депутата приходится до 150 тысяч избирателей. Например, только в Мосгордуме на депутата 300 тысяч избирателей, - рассказал директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

Но уменьшить количество депутатов не так уж просто:

- Сначала парламент должен внести изменения в Конституцию, чтобы они были проголосованы на двух сессиях 300 голосами. На нынешней сессии в 1-м чтении и на следующей сессии – во 2-м чтении. Потом Конституционный суд должен дать добро. И соответственно, если это будет, то очень нескоро и будет касаться уже депутатов следующего созыва. 

Уменьшить количество депутатов предлагал еще Леонид Кучма. На Всеукраинском референдуме в 2000 году почти 90% украинцев были за то, чтобы в Раде работали 300 человек. 14 лет назад народ также проголосовал за отмену депутатской неприкосновенности и создание двухпалатного парламента. Ничего из этого "слуги народа" так и не воплотили в жизнь.

ПОЧЕМУ В РАДЕ 450 ДЕПУТАТОВ?

В Раду 8-го созыва избрали 423 депутата, поскольку избиратели не голосовали в Крыму,  Севастополе и в 9 округах Донецкой и 6 округах Луганской области.

Обычно же в Украине 450 народных избранников. Такой порядок заведен с первого созыва Рады в 1991 году. Цифра 450 – дань советской традиции. Столько мажоритарных округов было в УССР.

Что касается депутатов местных советов, то сегодня их в Украине около 240 тысяч.

А СКОЛЬКО ДЕПУТАТОВ У НИХ?

Эксперты считают, что Украине стоит перенимать опыт двухпалатного парламента Польши, где есть Сейм и Сенат. А еще лучше выбрать свой собственный путь, поскольку украинская Рада и так "нахваталась" слишком много от других и поэтому система просто не работает.

Если сравнивать Украину с другими европейскими странами (у которых тоже однопалатная парламентская система), то, в принципе, депутатский корпус не так уж и раздут. У некоторых стран-соседей, с гораздо меньшим населением, депутатов больше в процентном соотношении.

Албания – 140 депутатов на 2,7 миллионов жителей

Армения – 131 депутат на 2,97 миллионов жителей

Болгария – 240 депутатов на 7,3 миллионов жителей

Венгрия – 198 депутатов на 9,8 миллионов жителей

Греция – 300 депутатов на 11 миллионов жителей

Грузия – 150 на 4,47 миллионов жителей

Словакия – 150 депутатов на 5,4 миллионов жителей

Дания – 179 депутатов на 5,6 миллионов жителей

Исландия – 63 депутата на 320 тысяч жителей

Латвия – 100 депутатов на 2 миллиона жителей

Литва – 141 депутат на 2,96 миллионов жителей

Люксембург – 60 депутатов на 543 тысячи жителей

Македония – 120 на 2,1 миллионов жителей

Молдова – 101 депутат на 3,55 миллионов жителей

Сербия – 250 депутатов на 7,2 миллиона жителей

Португалия – от 180 до 230 депутатов на 10 миллионов жителей

Черногория – от 74 до 81 депутатов на 621 тысячу жителей

Хорватия – 100-160 депутатов на 4,28 миллионов жителей

Эстония – 101 депутат на 1,32 миллионов жителей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молодым депутатам в Раде не дают работать?

 

Новоизбранные парламентарии жалуются, что с их инициативами и рвением "ломать систему" никто не считается.

Законотворческая деятельность вчера не заладилась. В проекте повестки дня работы Рады было всего лишь три вопроса. После недлительных дискуссий и первого блокирования парламентской трибуны Олегом Ляшко и Ко удалось проголосовать только один - сколько будут на новогодне-рождественские каникулы отдыхать (17 дней). Заседание закрыли через час работы. Некоторые депутаты отправились в комитеты, часть в буфет – обсуждать, что песня "Молодым везде у нас дорога" - не о них.

- У нас на заседании фракции новичкам-депутатам могут дать слово, но к нашим инициативам "старожилы" не прислушиваются. Идет разнарядка, как, когда и за что голосовать. На душе мерзко: мы пришли ломать систему, а нашими руками хотят укрепить ее, - жаловался один из "списочников" БПП своему коллеге из "Народного фронта".

 

 

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты