Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему медлят с переговорами?!

Почему медлят с переговорами?!
Фото: На словах все хотят мира, но на деле все еще война. Фото: Eastnews

Жители Донбасса и всей Украины не перестают верить в то, что мир уже близко. Война утомляет, изматывает нервы и самое страшное - убивает. Как людей, так и экономику. 9 декабря был объявлен "днем тишины". Но уже к полудню в пресс-центре АТО стали говорить о нарушениях со стороны противника. 

Одна из последних новостей вчерашнего дня - намеченная  на 12 декабря дата переговоров может измениться. Такой прогноз сделал глава "ЛНР" Игорь Плотницкий. А представитель "ДНР" Денис Пушилин  выразил желание предварительно провести встречу по скайпу. 

Почему не могут определиться с датой переговоров и о чем на них может идти речь, "КП" в Украине" консультировалась с экспертами.

НУЖНА ТРЕТЬЯ СИЛА

В военных кругах лидерам самопровозглашенной "ДНР" приписывают коварный план - сдвинуть дату встречи, чтобы за оставшееся время успеть взять аэропорт. Если следовать заключенным ранее договоренностям, после прекращения огня аэропорт должен остаться в буферной зоне, тяжелую технику "ДНР" должна отвести, получается, вглубь Донецка. А город? 

Политолог Алексей Якубин уверен, что речь идет о гораздо боле глубоких вещах, чем прекращение огня и битва за разгромленные терминалы.

- Ключевой момент переговоров очевиден: как будет выживать проблемный регион, сможет ли получить экономическую самостоятельность. Вокруг этого ведутся торги, - констатирует эксперт. - Кроме того, мы видим, что прежние Минские соглашения не выполнялись, достаточной степени доверия между сторонами нет, включая наблюдателей от ОБСЕ. А это негативно отражается на будущем результате - каждый считает, что его хотят обмануть. Было бы правильно, если бы в переговорах появился третий сильный участник, который заслуживал бы доверия. Например, представитель от ООН. 

К тому же, замечает эксперт, нет твердой уверенности даже в вопросе прекращения огня, хотя обе стороны постоянно демонстрируют полную к этому готовность.

- В "ДНР" и в "ЛНР" некоторые полевые командиры вышли из-под контроля, - говорит Алексей Якубин. - Не до конца можно поручиться и за наши добровольческие батальоны, которые ведут свою игру. 

КТО ЧЕГО ХОЧЕТ

По мнению политологов, самые важные вещи происходят сейчас. Это преддоговоренности: дотации и социальные выплаты, амнистия, культурные вопросы и так далее. Эксперт-международник, бывший народный депутат Тарас Чорновил напоминает, что в минском формате Украина не представлена в переговорах как государство.

- Леонид Кучма - бывший президент, он не может иметь свою позицию и менять ее в ходе переговоров. Он - посредник. Минские документы не действуют непосредственно в Украине и получают законность через указы настоящего президента. Например, был издан указ о прекращении огня, - говорит эксперт. - Нынешний формат переговоров имеет смысл, только если конкретизирована и согласована кулуарная часть договоренностей.

По прогнозам Тараса Чорновила, намеченные на 12 декабря переговоры, скорее всего, могут не состояться. Но если накануне пройдет скайп-конференция, о которой говорил Денис Пушилин, то можно ожидать, что за круглый стол представители сторон сядут на следующей неделе. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава объединенного координационного центра освобождения заложников при Минобороны Юрий Тандит заявил о готовности к массовому обмену пленными.

- Мы говорим об освобождении по принципу "всех на всех", Украина готова к такому освобождению, - сказал он.

Готовность обменяться заложниками в тот же день провозгласил и полпред на минских переговорах Денис Пушилин. По его словам, украинская сторона уже подала списки, в которые включены 223 человека. Сроки обсудят 10 декабря.

По последним оглашенным в СБУ данным, сейчас в плену 684 человека с украинской стороны. По данным волонтеров - до 800.