Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канада расширит военное сотрудничество с Украиной

Канада расширит военное сотрудничество с Украиной
Фото: Украину посетит министр обороны Канады Роб Николсон. Фото: REUTERS

8 декабря Украину посетит с официальным визитом министр обороны Канады Роб Николсон. Цель его поездки – подтвердить неизменную поддержку страны в условиях российской агрессии, сообщает пресс-служба ведомства. В Киеве Николсон планирует встретиться со своим украинским коллегой Степаном Полтораком, после чего министры сделают некое "важное заявление о развитии двусторонних отношений между странами".

В чем будет заключаться будущее сотрудничество, в канадском Минобороны не уточнили, но среди основных направлений работы значится "укрепление потенциала украинского правительства и сил безопасности с целью защитить территориальную целостность Украины и ее народ".

В ведомстве напомнили, что еще с августа Канада поставляет в Украину нелетальные средства для военных: бронежилеты, шлемы, теплую одежду, палатки, медикаменты и прочее. Очередная крупная партия такой помощи ожидается уже в начале нового года. Военным снова отправят одежду и обувь (больше 30 тысяч комплектов), комплексы связи, взрывное оборудование и очки ночного видения.

После переговоров со Степаном Полтораком Николсон также посетит Польшу. Там он собирается обсудить с членами правительства дальнейшее укрепление безопасности и стабильности в Центральной и Восточной Европе.

- Канада выступает ярым приверженцем народа Украины перед лицом российской агрессии, верным союзником Польши по НАТО и ключевым партнером в обеспечении безопасности и суверенитета всех государств-членов НАТО. Я с нетерпением жду встречи с моим коллегой для построения продуктивных отношений, - заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Канада ратует за вступление Украины в НАТО

Оттава поддерживает стремление Украины вступить в НАТО. Об этом заявил парламентский секретарь министра обороны Канады Джеймс Безан в аэропорту "Борисполь" после прибытия канадской военной помощи Киеву.