Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кабмин разрешил импорт электроэнергии

Кабмин разрешил импорт электроэнергии
Фото: Веерных отключений больше не будет? Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Кабинет министров Украины согласовал предложение Минэнергоугля относительно временного импорта электроэнергии, сообщила пресс-служба министерства.

По ее данным, правительство пошло на такие меры для того, чтобы избежать "веерных" отключений электроэнергию.

Временный импорт электроэнергии из соседних стран будет осуществлять государственное предприятие "Укринтерэнерго". При этом цена не должна превышать средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций.

В распоряжении правительства также указано, что "Укринтерэнерго" в установленном законодательством порядке осуществляет продажу закупленной электроэнергии оптовому поставщику по цене, которая не превышает средневзвешенный тариф.

Также соответствующим распоряжением рекомендовано НКРЭКУ определить алгоритм распределения средств оптового рынка электроэнергии Украины, обеспечив проведение в полном объеме расчетов за нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Веерные отключения в Украине: в домах замерзают трубы, а на улицах не работают светофоры 

С начала недели в столице и многих регионах начались веерные отключения электроснабжения. Происходят они в основном днем. Целые городские районы, а в пригородах и селах частные дома по несколько часов остаются без света. Даже суровые девяностые Киев пережил без отключений, но этой зимой придется учиться жить и работать в первобытных условиях.