Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Майдан в Виннице: активисты провели "Народное вече"

Майдан в Виннице: активисты провели
Фото: Беспорядки в Виннице: пострадала и милиция, и активисты. Фото: соцсети.

В воскресенье, 7 декабря, активисты вновь собрались у стен Винницкой обладминистрации. Они  оборудовали своеобразную сцену, с которой выкрикивали призывы, чтобы в понедельник идти в облгосадминистрацию и местное управление МВД, чтобы "люстрировать" местных чиновников.  

По данным местных СМИ, собравшиеся проголосовали за отставку губернатора Анатолия Олейника и проголосовало за нового, "народного губернатора" - председателя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.  

По состоянию на 16:00 вече закончилось. Люди разошлись.

ОФИЦИАЛЬНО

Между тем главный милиционер Винничины объяснил причину субботнего Майдана тем, что милиция не могла пропустить всех желающих в зал заседания из-за его размера.

- Милиция несла службу согласно нормативным документам, регулирующим ее деятельность. И ни одного факта превышения полномочий не было. Никаких активных действий правоохранители не проводили, спецсредств личный состав не получал, - отметил Моренец.

Майдан в Виннице продолжается. Фото: соцсети 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Все началось в 10 утра субботы, 6 декабря. Движение по главной улице Винницы перекрыли, а у здания, где расположена обладминистрация и облсовет, собрались несколько сотен челове - чтобы помешать депутатам на сессии облсовета прекратить полномочия нынешнего главы облсовета Сергея Свитко.

Количество митингующих под стенами облсовета быстро увеличивалось, в связи с чем правоохранители привезли во двор бронированные автомобили с подкреплением силовиков.

Аактивисты начали жечь шины и перекрыли движение транспорта по центральным улицам. Люди попытались прорваться внутрь здания. Со стороны митингующих в кордон милиции полетели дымовые шашки, со стороны милиции  - слезоточивый газ.

Стычки продолжались около часу. Кордон милиции был прорвал.  Неизвестные выбили стекла в офисе бывшего председателя Винницкого облсовета экс-регионала Сергея Татусяка и забросали помещение яйцами. 

Свитко не уволили, однако протестующие уже выдвинули новое требование - отставку губернатора Винницкой области Анатолия Олейника.  Активисты даже затолкали в здание "люстрационный" мусорный бак, однако губернатора в здании не обнаружили.

"Люстрационный" бак. Фото: twitter.com/sputnikbig 

Пострадавшие

В результате "винницкого Майдана" пострадало 8 милиционеров и 1 активист, сообщила пресс-служба МВД Украины в Винницкой области. При этом народный депутат Антон Геращенко отметил, что милиционерах, "некоторые из которых получили тяжелые ранения от ударов дубинками по голове, некоторые - отравление газом".

-  Семеро из них (милиционеров, охранявших здание облсовета – ред.) были госпитализированы, трое находятся в реанимации. Также за медицинской помощью обратились шестеро граждан, которые не нуждались в госпитализации, — отметили в винницкой областной милиции.

При этом в ТСН отметили, что со стороны активистов – 13 пострадавших. 

По факту столкновений у здания Винницкой обладминистрации открыто уголовное производство. Активистов подозревают в хулиганстве и насилии в отношении работников милиции.

"Люстрационный" бак. Фото: twitter.com/sputnikbig 

Губернатор о беспорядках

Тем временем  Олейник написал на своей странице в "Фейсбуке", что беспорядки вызваны для того, чтобы "расшатать ситуацию" в регионе.

 

 

В свою очередь Геращенко отметил, что "считает не честным и не законным использовать силу улицы для того чтоб принять или не допустить принятия какого либо решения".

 

 

 

 

Новости по теме: Винница Майдан