Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Даешь молодежь!

Даешь молодежь!
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Не выдержала шквала критики

Небывалый случай в истории Рады - депутат добровольно и безвозмездно отказался от мандата. Поначалу на этой неделе звезды сложились удачно для 23-летней Дарьи Ледовских. Ее место в восьмой десятке списка "Народного фронта" оказалось проходным, и она уже могла принимать присягу. Но передумала. Вроде как потому, что не слишком-то рассчитывала попасть в Раду и готовится стать мамой. Хотя, возможно, просто не выдержала шквала критики - гламурные фотографии Дарины "из прошлой жизни" враз заполнили интернет.

Хотя вот 24-летную Алену Кошелеву из Радикальной партии подобный шквал критики не испугал. Еще пару месяцев назад она была безработной малоизвестной девушкой из хорошей семьи. Жила в Харькове. Теперь самый молодой депутат парламента.

До прихода в Раду 24-летняя Алена Кошелева была никому не известна.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Конституция говорит: народным депутатом может стать гражданин Украины старше 21 года. Этим правилом активно пользуются и на выборах. Рада регулярно пополняется свежей кровью. Самый популярный возраст - 25 лет. Таким когда-то был известный глава регламентного комитета Владимир Макеенко, который избирался потом во все семь созывов подряд и заслужил пенсию "по выслуге".

- Я 25 лет отработал, отдыхаю теперь и буду только в марте, - сказал он "КП" в Украине" и отключил телефон.

"Не боги горшки обжигают"

Сейчас в Раде шесть депутатов, которых условно называют "молодой когортой". Всем им от 24 до 26 лет. Это Ирина Суслова, Алена Шкрум, Егор Фирсов и Константин Усов. Из них только Фирсов прошел повторно, а остальные делают первые шаги в политике. Но и имена остальных знакомы журналистам не понаслышке.

Суслова - соавтор закона о люстрации - прошла Майдан. Шкрум - представительница движения выпускников иностранных университетов, которые возвращаются в Украину. Фирсов - депутат прошлого созыва. Усов - политический журналист.

Пара самых молодых депутатов - Алена Кошелева и Андрей Лозовой - прошли по списку Радикальной партии. Умеет же Олег Ляшко подбирать кадры!

- Не боги горшки обжигают. Лучше пусть в Раде будут молодые и талантливые, которые всему научатся, чем опытные и уже все умеющие, - прокомментировал он такое совпадение.

Андрей Лозовой (в центре) в свои 25 уже отметился на заседаниях Киевсовета. Фото: УНИАН

На Алену Кошелеву направлены теперь все телекамеры и объективы фотоаппаратов, журналисты ловят ее даже в столовой. К ее чести депутата, она не отказывается от комментариев, бросает недопитый чай и отвечает на все вопросы.

- Буду работать в комитете экономической политики, - рассказывала в перерыве между заседаниями. - В планах - заниматься строительством Охматдета, чтобы лечить детей. Кроме того, надо помогать молодежи, нужны гарантии работы. Мне это близко. У меня три высших образования, а работу найти очень трудно.

Андрей Лозовой подобным интересом со стороны СМИ не пользуется. Главным образом потому, что не новичок - уже много лет в политике, но до этого работал как помощник депутата. 

Цифры

  • 11   депутатов в Раде младше 27 лет.
  • 8   из них прошли по партийным спискам, 3 - по мажоритарным округам.
  • 21   год был самому молодому нардепу - коммунистке Наталье Жежук из III созыва. 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

- Блондинка, брюнетка, прошел по или преодолел округ самостоятельно… По большому счету, это все второстепенно. Как и год рождения. Главное - поступки. И методология отбора. Почему именно они? Чем заслужили? Вопрос, который задают многие и на который ищут ответы. 

Сами молодые люди в большинстве случаев отмалчиваются. А зря. Если молодые депутаты захотят и смогут дать второе дыхание Раде, то они еще и старичков научат настоящей политике. А ее у нас ой как не хватает. Нам, журналистам, не хватает публичных и толковых политиков. Нам хочется восхищаться смелостью мысли и широтой взглядов. Хочется обмениваться мыслями, а не наблюдать надоевшие подковерные игры. Хочется наконец вспомнить, что такое уважение к отдельному депутату и Раде в целом.

Фото
Фото
06 Декабря 201412:37

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты