Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры о мире проходят под обстрелами

Переговоры о мире проходят под обстрелами
Фото: В аэропорту тоже не прекращают стрелять. Фото: Сергей ЛОЙКО

Переговоры в Донецке длятся уже четыре дня. Как и о чем договариваются – строжайшая тайна. Однако мира в городе как не было, так и нет. После буквально нескольких часов перерыва в среду в Донецке снова начали стрелять, да так ожесточенно, что вибрации пошли по всему городу. Горожане мрачно шутят: так сильно бахает в двух случаях - после прибытия гуманитарного конвоя и после объявления перемирия.

- Дрожим уже почти сутки, - жалуется жительница одного из самых спокойных районов города - Буденновского - Елена Лезенко. - У нас так сильно обстрелов не было слышно уже месяц. Вот такое перемирие. Если раньше хоть надежда была на то, что все наладится, то сейчас - совсем нет. Нужно привыкать жить в таких условиях. Ведь стрелять, похоже, не перестанут.

Впрочем, было ли перемирие на самом деле, горожане сказать не могут. Официальных заявлений с объяснениями по этому поводу практически нет. И пока стороны говорят только об одном: переговоры, которые тут предпочитают снова называть консультациями, все еще идут. Удалось договориться только об "артиллерийской тишине".

Между тем украинские силовики отчитываются: только за сутки такого "перемирия" зафиксировали рекордное число обстрелов и атак сил АТО - 71.

До чего еще планируют "договориться" стороны, пока тайна за семью печатями. Впрочем, и украинская сторона, и "ДНР" уже говорят о желании продолжить минские переговоры.

Встретиться на нейтральной территории стороны планируют уже на следующей неделе. Правда, дату еще не определили. Неизвестно и то, кому доверят их вести - парламентариям или снова военным.

Впрочем, "республиканцы" уже поспешили обнародовать вопросы, которые хотели бы обсудить в Минске. Говорить намерены об исполнении закона об "Особом статусе", обсуждать гуманитарную катастрофу и требовать от Украины "содействия в экономическом восстановлении" региона.

Новости по теме: ООС (АТО) Переговоры обстрел